9 августа 2023, 14:52 9 августа 2023, 15:52 9 августа 2023, 16:52 9 августа 2023, 17:52 9 августа 2023, 18:52 9 августа 2023, 19:52 9 августа 2023, 20:52 9 августа 2023, 21:52 9 августа 2023, 22:52 9 августа 2023, 23:52 10 августа 2023, 00:52

Губернатор Владимирской области помог семье из Мариуполя вернуться в родной город

  • Картинка
  • Губернатор Владимирской области помог семье из Мариуполя вернуться в родной город
  • Картинка
    Губернатор Владимирской области помог семье из Мариуполя вернуться в родной город
  • Губернатор Владимирской области помог семье из Мариуполя вернуться в родной город
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев помог семье из Мариуполя вернуться в родной город.

Временный дом вынужденные переселенцы обрели во Владимирской области. И вот, спустя, время вернулись домой. Репортаж Марии Платанюк.

Пункт назначения – родной российский Мариуполь. Анастасия Вениченко вместе с мужем и сыновьями пакует вещи. Сумок- несколько десятков. Больше года Вениченко жили в пункте временного размещения в Александрове. И вот, наконец, возвращаются на Донбасс.

- Здесь одежда, постельное, самое необходимое, посуда. У нас же все сгорело, ничего не было. Работали всё покупали. И вот теперь едем домой.

Большая семья покинула Мариуполь-город, который стал заложником украинских националистов-в марте 22-ого. После освобождения Мариуполя старшее поколение решило вернуться. Их дом, в отличие от крова дочери, уцелел частично. С родителями Анастасии Вениченко в Мариуполе недавно встретился губернатор Александр Авдеев. Вениченко попросили главу региона помочь воссоединиться с семьей. Дом ремонтируют, чтобы жить вместе с детьми и внуками.

- Мы сейчас выясним, какой там объём материалов, сразу всё не сможем. Металлочерепица, доски

Вениченко благодарны Владимирской области за помощь и поддержку.

- Спасибо большое. Пожимают руки, обнимают губернатора.

В Александрове Анастасия с супругом Николаем работали на заводе. Младший сын ходил в сад. Старший- в школу. Внимание и заботу в пунктах временного размещения находит каждый вынужденный переселенец.

Анна Кузнецова, глава администрации Александровского района:

- С марта прошлого года мы приняли 134 человека. У нас было развернуто 2 пункта временного размещения. Никто не остался в стороне.
- А сколько километров ехать?

- Тысячу триста по-моему.

На родину мариупольцы Вениченко едут с комфортом. Для семьи губернатор Владимирской области Александр Авдеев организовал микроавтобус. В него загрузили и стройматериалы для крыши. И вещи, которыми обзавелись здесь.

- Спасибо, ждём от вас вестей.

Владимирская область для Вениченко стала родной. И расставались с ней со слезами. Долгий путь позади.

Эти снимки – уже из Мариуполя. Вениченко-дома. И полны надежд. Мариуполь поднимается из руин. Строятся жилье, социальные объекты. Сегодня возрождаемый город-символ надежды на мирное и счастливое будущее Донбасса.

Мария Платанюк "Вести-Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация