10 августа 2023, 18:40 10 августа 2023, 19:40 10 августа 2023, 20:40 10 августа 2023, 21:40 10 августа 2023, 22:40 10 августа 2023, 23:40 11 августа 2023, 00:40 11 августа 2023, 01:40 11 августа 2023, 02:40 11 августа 2023, 03:40 11 августа 2023, 04:40

Личные вещи Фредди Меркьюри показали в аукционном доме Sotheby's

  • Личные вещи Фредди Меркьюри показали в аукционном доме Sotheby's
  • Картинка
    В Sotheby's проходит выставка личных вещей Фредди Меркьюри
  • Личные вещи Фредди Меркьюри показали в аукционном доме Sotheby's
Среди главных хитов выставки – рукописный черновик "Богемской рапсодии", а также тысячи предметов из особняка певца: от подлинников Шагала до серебряной расчёски для усов.

В аукционном доме "Сотбис" в Лондоне проходит выставка личных вещей Фредди Меркьюри. Будут проданы тысячи предметов из особняка певца: от подлинников Шагала до серебряной расчёски для усов. Экспозиция продлится до 5 сентября – это день рождения Фредди.

30 лет после смерти Фредди Меркьюри большая и разнообразная коллекция его личных вещей, которую он завещал своей близкой подруге Мэри Остин, оставалась нетронутой в особняке музыканта на западе Лондона. И вот 72-летняя Остин решила продать почти все вещи, чтобы "закрыть эту особую главу в жизни" и "привести дела в порядок".

"Мы чувствовали, что очень важно сделать выставку абсолютно особенной и уникальной. И мы спрашивали себя – всю команду Sotheby’s – нашей мантрой было: "Что бы сделал Фредди? Что бы он сказал? Он бы сказал: Дааа, дерзайте!", – поделился руководитель отдела продаж Sotheby's в Лондоне Дэвид Макдональд.

Среди главных и уже понятных хитов выставки – рукописный черновик "Богемской рапсодии", на котором видно, как Меркьюри экспериментировал с названием песни "Монгольская рапсодия", прежде чем вычеркнуть его. Ориентировочная стоимость от 800 000 фунтов до миллиона двухсот тысяч – автографы редких знаменитостей превышали эти цифры. И все-таки главный лот – любимый детский рояль Меркьюри Yamaha: от двух до трех миллионов фунтов стерлингов. Пианино занимало центральное место в особняке музыканта, было сердцем музыкальной и личной истории Фредди с 75-го года до его смерти.

"Фортепиано в коллекции – как ядерный реактор, согласны? В нем вся суть. Это исходный код. Отсюда происходило все творчество Меркьюри. И мы знаем, что он любил его. Так что мы с особым трепетом отнеслись к инструменту. Расположили так, чтобы люди могли подойти и увидеть его, увидеть, откуда рождалась его музыка. Его мольберт, его палитру. Это мега круто!", – подчеркнул Дэвид Макдональд.

Многие из предметов отражают любовь Меркьюри к театру и зрелищности. Здесь его ослепительные, расшитые блестками, обтягивающие комбинезоны, кожаные куртки и роскошная красная накидка с короной, которые он носил на последнем выступлении с Queen в 86-м. И тут же – вещь более личная – музыкальный автомат Меркьюри. Кажется, нажми кнопку, и зазвучит его любимая музыка.

"Музыкальный автомат Фредди стоял у него на кухне, рядом с кухонным столом. Фредди спускался утром за кофе, нажимал кнопку и получал чудесный Motown или рок-н-ролл. Это Wurlitzer 1941 года, так что ему почти 100 лет, и он до сих пор работает. Он называется "Павлин". Разве это не гениально?", – заметил Дэвид Макдональд.

На целую неделю сотни предметов превратили здание аукционного дома в центре Лондона в храм Меркьюри, его истории посвящены все 15 галерей.

"Фредди – признанный коллекционер во многих областях. Например, в японском искусстве. Поэтому мы ждем здесь серьезных коллекционеров. Но я надеюсь, что поклонники тоже придут. Выставка великолепна. Кстати, ставки начинаются, я думаю, самая дешевая вещь – 20 фунтов. И дальше – до двух миллионов фунтов стерлингов. Так что каждый найдет что-то для себя из разных сфер жизни Фредди", – рассказал Дэвид Макдональд.

Также в коллекции Меркьюри – работы Пикассо, Дали, Шагала, эклектичная антикварная мебель и многочисленные фигурки кошек, без которых Фредди не представлял своей жизни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация