"Луна-25" 11 августа 2023, 09:15 11 августа 2023, 10:15 11 августа 2023, 11:15 11 августа 2023, 12:15 11 августа 2023, 13:15 11 августа 2023, 14:15 11 августа 2023, 15:15 11 августа 2023, 16:15 11 августа 2023, 17:15 11 августа 2023, 18:15 11 августа 2023, 19:15

Первая в истории современной России лунная миссия стартовала с космодрома Восточный

  • Первая в истории современной России лунная миссия стартовала с космодрома Восточный
  • Картинка
    Первая в истории современной России лунная миссия стартовала с космодрома Восточный
  • Первая в истории современной России лунная миссия стартовала с космодрома Восточный
Эта миссия уникальна тем, что российская станция "Луна-25" впервые в истории человечества совершит посадку не в экваториальной зоне, как всегда было до этого, а в районе Южного полюса – там, где еще никто и никогда не бывал.

Первая в истории современной России миссия на естественный спутник Земли – "Луна-25" – стартовала с космодрома Восточный. Станции предстоит исследовать элементный состав грунта и плазменно-пылевую оболочку Луны. С космодрома Восточный – Александр Билибов.

Длительная подготовка, томительное ожидание и, наконец, звучит команда команда "Пуск". Станция "Луна-25" начинает свой путь к естественному спутнику Земли. Этот запуск с космодрома Восточный можно без преувеличения назвать поистине историческим. Наша страна возвращается на Луну. Стартует первая в истории российской космонавтики миссия к нашему ближайшему небесному соседу.

Рокот двигателей ракеты-носителя "Союз" не спутать ни с чем. Спустя 9 минут после старта она успешно выводит космический аппарат на околоземную орбиту. Оттуда станция с помощью разгонного блока за полтора часа выходит на межпланетную траекторию. Прямо сейчас она уже на пути к Луне. Эта миссия уникальна тем, что российская станция "Луна-25" впервые в истории человечества совершит посадку не в экваториальной зоне, как всегда было до этого, а в районе Южного полюса – там, где еще никто и никогда не бывал. Здесь она будет заниматься целым рядом научных исследований, в частности изучать экзосферу спутника Земли и лунный грунт.

"В первую очередь нас интересует наличие воды. Место посадки выбрано новое, туда, никто еще, по-моему, в мире не садился. Надеюсь, что мы будем первыми. Если будет обнаружена вода, открывается очень серьезная перспектива – строительства лунной базы. Я думаю, что в перспективе
Луна будет стартовой площадкой для исследования дальнего космоса", – рассказал генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Юрий Борисов.

Вместе с руководством Роскосмоса за запуском станции "Луна-25" наблюдала и Дарья Арсеньева. Двукратная победительница национальной технической олимпиады, которая попросила президента, осуществить ее заветную мечту – побывать на космодроме Восточный.

С запуском станции "Луна-25" наша страна возвращается в лунную гонку. И это лишь первая фаза большой российской лунной программы. Подготовка к новым миссиям уже ведется. "Мы надеемся, что в 27-м году мы запустим "Луну-26", в 28-м году – "Луну-27" и где-то к 30-му, после 30-го – "Луну-28". Вот эти четыре миссии – это комплекс автоматических исследований Луны, и после этого мы с коллегами из Китая будем переходить к следующей фазе – возможности пилотируемого посещения Луны и строительства лунной базы", – сообщил Юрий Борисов.

По расчетам специалистов Роскосмоса, станция "Луна-25" стартовавшая сегодня с космодрома Восточный, выйдет на окололунную орбиту через пять суток, а ее посадка в районе Южного полюса намечена на 21 августа. После этого станция будет как минимум в течение года вести исследования, собирать данные и отправлять их на Землю.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация