Главные события 11 августа 2023, 19:15 11 августа 2023, 20:15 11 августа 2023, 21:15 11 августа 2023, 22:15 11 августа 2023, 23:15 12 августа 2023, 00:15 12 августа 2023, 01:15 12 августа 2023, 02:15 12 августа 2023, 03:15 12 августа 2023, 04:15 12 августа 2023, 05:15
  • Александр Билибов

Миссия "Луна-25": открывается очень серьезная перспектива

  • Миссия "Луна-25": открывается очень серьезная перспектива
  • Картинка
    Каковы шансы найти на Луне воду и построить базу
  • Миссия "Луна-25": открывается очень серьезная перспектива
Почти 9 километров в секунду – с такой скоростью российская межпланетная станция "Луна-25" движется к ближайшему естественному спутнику Земли. Сегодня ночью на космодроме "Восточный" стартовала первая после почти полувекового перерыва миссия на Луну. Россия возвращается в мировую лунную программу и намерена первой сесть у Южного полюса, где, по оценке ученых, может быть вода.

Длительная подготовка, томительное ожидание и, наконец, звучит команда "Пуск". Станция "Луна-25" начинает свой путь к естественному спутнику Земли. Этот запуск с космодрома Восточный можно назвать поистине историческим. Спустя почти полвека наша страна возвращается на Луну. Стартует первая в истории российской космонавтики миссия к нашему ближайшему небесному соседу.

Под оглушительный рокот двигателей ракета-носитель "Союз-2.1б" устремляется ввысь. Спустя 9 минут после старта она успешно выводит космический аппарат на околоземную орбиту. Оттуда станция с помощью разгонного блока "Фрегат" еще через полтора часа выходит на межпланетную траекторию, и прямо сейчас она со скоростью почти в 9 километров в секунду летит к Луне. По расчетам специалистов Роскосмоса, прилуниться станция должна 21 августа, после чего она как минимум в течение года будет вести исследования, собирать данные и отправлять их на Землю.

"В первую очередь нас интересует наличие воды. Место посадки выбрано новое, никто в мире туда не садился, надеюсь, что мы будем первыми. И если будет обнаружена вода, открывается очень серьезная перспектива строительства лунной базы. Думаю, в перспективе Луна будет стартовой площадкой для исследования дальнего космоса, дальних планет", – заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов.

Миссия "Луна-25" уникальна тем, что впервые в истории человечества российская станция будет работать в районе Южного полюса земного спутника. Исследование этого недоступного ранее участка нашего спутника открывает перед отечественный наукой и космонавтикой новые горизонты.

"Мне кажется, Россия не может оставаться сейчас в стороне от этих процессов. Луна только кажется большой, участков, пригодных для будущего освоения, там не так много. Особенности Южного полюса – это и наличие воды, солнечного освещения, хорошего рельефа. Таких площадок немного, я думаю, что мы в ближайшие десятилетия увидим конкуренцию за это", – отметил Лев Зеленый, директор Института космических исследований РАН.

Условия на полюсах экстремальные: во время полярной лунной ночи температура опускается до минус 170 градусов по Цельсию, а днем поднимается до плюс 130. Но именно здесь скрыты главные тайны, разгадать которые и должна наша станция. В числе запланированных исследований – изучение грунта и экзосферы Луны.

Среди тех, кому посчастливилось лично наблюдать за запуском станции "Луна-25", была и Дарья Арсеньева. Двукратная победительница национальной технической олимпиады, она попросила президента, осуществить ее заветную мечту – побывать на космодроме Восточный.

С запуском станции "Луна-25" наша страна возвращается в лунную гонку и сразу настраивается на марафонскую дистанцию. Это лишь первая фаза большой российской лунной программы. До 2030 года наша страна планирует отправить на Луну еще три автоматические станции, а после уже можно будет говорить и о пилотируемом полете к спутнику Земли. Стартовой же площадкой для всех будущих межпланетных экспедиций станет именно космодром Восточный.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация