Главные события 11 августа 2023, 19:58 11 августа 2023, 20:58 11 августа 2023, 21:58 11 августа 2023, 22:58 11 августа 2023, 23:58 12 августа 2023, 00:58 12 августа 2023, 01:58 12 августа 2023, 02:58 12 августа 2023, 03:58 12 августа 2023, 04:58 12 августа 2023, 05:58
  • Алексей Головко

Осада лавры: полиция может пойти на штурм

  • Осада лавры:  полиция может пойти на штурм
  • Картинка
    Киево-Печерская лавра готовится к очередной бессонной ночи
  • Осада лавры:  полиция может пойти на штурм
"Очередным актом беззакония и произвола Киева" назвали в МИД РФ ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры, где силовики начали опечатывать корпуса обители, причем вместе с прихожанами, запертыми внутри! Примечательно, что Киев активизировал свой фактически рейдерский захват на фоне визита на Украину покровителей раскольников – представителей Вселенского патриархата.

Киево-Печерская лавра в осаде с самого утра. Под пение молитв и псалмов отряды вооруженных людей в форме блокируют входы и выходы. Так украинская полиция начала выполнять решение киевского суда о блокировании доступа в храмы Нижней лавры. Монахам обители пока можно и входить, и выходить свободно. Прихожан-мирян выводят за ограду. Если требуется, – силой.

Шлагбаум и пост охраны в буквальном смысле разделили людей. В лавру не пускают студентов, паломников и даже родителей, чьи дети оказались на ее территории. Из страха больше не попасть в святое для себя место часть работников лавры – не из числа монахов – эту ночь провела прямо на полу в храме. На утро люди заблокировали двери и отказались пускать представителей заповедника.

Силовое давление на братию и прихожан Киево-Печерской лавры продолжается уже полгода. Но череда судов, провокаций и силовых акций монахов не сломила. Позиция официальных властей, представленных и. о. директора заповедника Максимом Остапенко, – в том, что государство должно контролировать все 79 строений лавры. Пока удалось захватить только 10. Но в своих соцсетях Остапенко, ставя смайлики, не исключает и силовой вариант.

Уничтожение канонической Православной Церкви для киевского режима – задача государственной важности. Почему монахов надо разогнать, объясняют высшие должностные лица: "Нам надо знать, что это за люди, чем они занимаются, какой у них бизнес. Простые люди не хотят с этим разбираться. Они думают, что раз батюшка, значит, святой человек. Поверьте, в 90% случаев это не так".

В Русской Православной Церкви события вокруг лавры иначе как репрессиями не называют. Но гонения на православную братию в мире, где будто бы победили права человека, упорно не замечают.

"Святейший Патриарх Кирилл не раз обращался и привлекал внимание политически и религиозных лидеров правозащитных организаций к тому, что происходит на Украине. и никакой реакции не было. Это очень показательно", – заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда.

В самой лавре готовятся к еще одной ночи в окружении силовиков. Здесь не исключают, что полиция в конце концов может пойти на штурм.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация