Михаил Дегтярев посетил праздник Медового Спаса на ярмарке выходного дня
На ярмарке покупателей встречают как дорогих гостей. Фермеры наперебой зовут попробовать – огурчики малосольные, первые помидоры хабаровские розовые и свежайшую, словно в морозном инее, голубику.
Дмитрий Кумовиз, предприниматель: "Голубику собираем на БАМовской дороге, это недалеко от Хабаровска. Собственными силами. Очищаем и реализуем здесь на ярмарке".
А здесь уже варенье, да не простое, а по авторским рецептам. С прованскими травами, индийскими специями.
Дарья Иманова, предприниматель: "У нас собственный производственный цех по производству джемов из натуральных ингредиентов. Мы единственное производство варенья и джемов в Хабаровском крае".
Мед здесь и гречишный, и цветочный. Пасечники говорят, что хабаровчане особенно любят липовый. И продукты пчеловодства — для домашней аптечки.
Есть на ярмарке и местная "молочка" – сыр, сметана, творог. И мясные деликатесы. На все гарантия – безопасно, качественно и без нитратов. Отвечают за это эксперты лаборатории.
Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: "Вот у нас мобильная лаборатория ветеринарной службы работает постоянно. С этого года по моему поручению – бесплатно. Для фермеров, для сельхозтоваропроизводителей проводит анализы. Первые все данные говорят о том, что продукция высококлассная, качественная, здоровая".
Хабаровчане жалуются только на одно – уйти без тяжелых сумок отсюда невозможно.
" — Изобилие большое. Овощей много. Все местное, вкусное, хорошее".
Татьяна Стылова, жительница г. Хабаровска: "Мы купили уже и яблочки, и картошку, огурцы и помидоры, и кукурузу, и мясо, и колбаску – все! Очень даже рады, что есть такая ярмарка хорошая".
Краевая ярмарка выходного дня работает уже четвертый сезон. И с каждым годом растет число ее участников и посетителей. Только в 2022 году здесь реализовано более 180 тонн продукции. С этого года участие для фермеров – бесплатное. Организовано 60 торговых мест. Появились и постоянные покупатели.
Мария Салтыкова, жительница г. Хабаровска: "Любим мясную продукцию покупать, любим овощи – фрукты покупать, ягода нам очень нравится. В прошлый раз покупали какую-то волшебную клубнику местного фермера, по-моему, с Вяземского. В этот раз купили малину местную, будем пробовать".
Ну а впереди – Спас яблочный и дары дальневосточной осени.