15 августа 2023, 16:08 15 августа 2023, 17:08 15 августа 2023, 18:08 15 августа 2023, 19:08 15 августа 2023, 20:08 15 августа 2023, 21:08 15 августа 2023, 22:08 15 августа 2023, 23:08 16 августа 2023, 00:08 16 августа 2023, 01:08 16 августа 2023, 02:08

Эпоха Энвера Мамедова: одному из создателей отечественного телевидения – 100 лет

  • Эпоха Энвера Мамедова: одному из создателей отечественного телевидения – 100 лет
  • Картинка
    Одному из создателей отечественного телевидения исполнилось 100 лет
  • Эпоха Энвера Мамедова: одному из создателей отечественного телевидения – 100 лет
Он сумел выстроить принципы и придумать каноны, по которым телевидение продолжает жить и сегодня.

Он радикально изменил советское радио и телевидение: Энвер Мамедов отмечает 100-летие. Военный, дипломат, журналист, государственный деятель – во всех областях, где ему довелось работать, он становился непререкаемым авторитетом для коллег и умел спорить с руководством. Как все это возможно, узнал Дмитрий Кайстро.

Жизнь Энвера Мамедова, человека создавшего советское телевидение, и сама складывалась по закрученным драматургическим законам. Выпускник разведшколы, командир пулеметной роты, по личному распоряжению Сталина направленный с фронта в наркомат иностранных дел, в 45-м Мамедов был откомандирован в Нюрнберг. С особой миссией – сопроводить на процесс фельдмаршала Паулюса.

"Когда я пришел к нему, он сказал: я помню Нюрнберг, который пах розами, а сейчас здесь пахнет трупами – это результат бомбежек. Я сказал: вы бы лучше не говорили о бомбежках, потому что я советский гражданин", – вспоминает первый заместитель председателя Гостелерадио СССР (с 1962 по 1985 г.) Энвер Мамедов.

Сохранились уникальные кадры: Паулюс дает показания. Камера выхватывает в кабинке переводчика Энвера Мамедова, синхрониста с четырех языков. Мамедов остается в тени, но делает главную работу. Позднее, также за кадром, он будет определять лицо телевидения. "Энвер Назимович всегда приходил в режиссерскую аппаратную, садился рядом и говорил: вы не обращайте на меня внимания, я сижу здесь только для того, чтобы вы не волновались", – рассказал главный редактор Главной редакции информации ЦТ Гостелерадио СССР (в 1983 г.) Григорий Шевелёв.

В 60-е, придя на иновещание, Мамедов вместо глушилок иностранных радиостанций придумал создавать развлекательное радио. Так в советском эфире появилась радиостанция "Маяк". В 70-м специальным постановлением ЦК Энвера Назимовича назначают первым заместителем председателя Гостелерадио. И он начинает менять телевидение, делая его изящным, легким, зрелищным. "Телевидение он получил маленькое, черно-белое, одноканальное практически, а закончил работать на цветном, мощном, многоканальном телевидении", – отметил первый заместитель председателя Гостелерадио СССР (в 1991 г.) Валентин Лазуткин.

Из его воли и творческой энергии рождаются целые жанры и программы. Мамедов первым в стране предложил сетку вещания. И первым в мире придумал транслировать театральные спектакли. Вообще, творил телевидение разное: и развлекательное, и интеллектуально насыщенное. "Он был у истоков всего лучшего, что было на телевидении в любом жанре. Ко всему имел отношение этот замечательный много-много знающий человек", – добавил главный редактор Главной редакции программ для молодежи ЦТ Гостелерадио СССР (с 1976 по 1984 г.) Евгений Широков.

И он на самом деле до деталей знал, как устроено телевидение. И технически, и творчески. При этом был чутким и где-то даже деликатным руководителем. "Он помнил всё, он знал всё. И, на удивление, никогда не повышал голос. Это просто было совершенно потрясающе", – сказал заведующий Региональным корреспондентским пунктом в Юго-Восточной Азии (с 1987 по 1991 г.) Александр Галкин.

"Во время показа материала он разговаривал по телефону с кем-то, смотрел краем глаза, я сидел и расстраивался: ну он не видит ничего. Но когда материал заканчивался, он вдруг совершенно четко мне говорил: вот место убрать, это двусмысленность, это поправить", – признался политический обозреватель ЦТ Гостелерадио СССР (с 1986 по 1991 г.) Александр Тихомиров.

Энвер Мамедов запустил на телевидении и производство отечественных сериалов: "Адьютант его превосходительства", "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов". На две последних ленты чиновники прислали целую папку цензурных замечаний. Мамедов пригласил режиссеров и поступил совсем уж по-рыцарски. "Он спросил: вы хотите делать эти поправки? Мы сказали: нет. Он на наших глазах порвал их и выкинул. Картина принята, сказал он", – поделился режиссер, сценарист, народный артист РСФСР Валерий Усков.

А однажды в Москву с Мамедовым на встречу прилетела красавица Софи Лорен. Она очень хотела сняться в роли Анны Карениной. "Я сказал, что мне русские женщины никогда не простят, если я возьму итальянскую женщину в качестве героини. Она это поняла, засмеялась, и мы расстались друзьями", – заключил Энвер Мамедов.

Патриарх отечественного телевидения, он сумел выстроить принципы и придумать каноны, по которым телевидение продолжает жить и сегодня. Оно может быть разным, считает Энвер Назимович, главное, чтобы оставалось интересным.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация