15 августа 2023, 16:06 15 августа 2023, 17:06 15 августа 2023, 18:06 15 августа 2023, 19:06 15 августа 2023, 20:06 15 августа 2023, 21:06 15 августа 2023, 22:06 15 августа 2023, 23:06 16 августа 2023, 00:06 16 августа 2023, 01:06 16 августа 2023, 02:06

В Архангельской области хранят память о советском писателе Юрии Казакове

  • В Архангельской области хранят память о советском писателе Юрии Казакове
  • Картинка
    В Архангельской области хранят память о советском писателе Юрии Казакове
  • В Архангельской области хранят память о советском писателе Юрии Казакове
На бывшей даче писателя в Лопшеньге, у Белого моря, новые владельцы бережно хранят личные вещи Казакова.

Онега и Кенозерье – туристический маршрут, который в последние годы набирает популярность. А когда-то сюда приезжали в поисках уединения, в том числе советский прозаик Юрий Казаков. На бывшей даче писателя в Лопшеньге, у Белого моря, новые владельцы бережно хранят личные вещи Казакова. Подробности у Светланы Синицыной.

"Капитан карбаса" Лев Зубов и "юнга" Кузьма Киселёв – северодвинцы. Каждое лето они проводят на побережье Белого моря в деревне Лопшеньге. Любимая игра – в мореплавателей. На берегу братьев ждёт бабушка с вкусными шанежками.

9 лет назад бабушка Татьяна Михеева, актриса Северодвинского народного театра "Автограф", купила дом в Лопшеньге, чтобы приезжать на лето. Дача оказалась с литературной "изюминкой".

В деревне два адреса, где останавливался московский писатель, сначала у помора Яреньгина, но этого дома сейчас уже нет. Затем снимал комнату в добротной крестьянской избе Василия и Миропии Репиных. С ними Юрия Павловича связывали теплые дружеские отношения. Несколько лет они вели переписку. Нынешние хозяева – Татьяна Викторовна и её внуки – бережно хранят память об известном постояльце. В комнате начала 70-х мало что изменилось. Здесь и личные вещи Юрия Казакова.

"Вот фуфайка – это точно, потому что даже в кармане обнаружили карандаш с какой-то бумажкой, записулькой. Грелся он этим обогревателем, сидел на этом стуле", – рассказывает жительница Северодвинска Татьяна Михеева.

Печатную машинку передала хозяйке вдова Казакова. Тамара Судник, филолог, выпускница МГУ, тоже любила бывать в Лопшеньге и общаться с лопшарями, записывала особенности диалекта поморов и местный фольклор. В доме Репиных хранится и книга Казакова "Северный дневник" с дарственной надписью. Сейчас северодвинцы даже разработали домашнюю экскурсию для гостей.

Юрий Казаков писал о людях разных характеров и разных профессий. Так в рассказе "Манька" 17-летняя сирота работает почтальоном, носит письма по деревням и рыбацким поселкам. Хрупкая, но выносливая девушка не боится дальней и трудной дороги. Вот словно автор рассказывает о Капиталине Федотовой. Сейчас ей 83, а разносить почту пришлось девчонкой – помогала маме, отец погиб на войне.

"Зимой на лошадях. Пешком-то летом, только летом. Иногда я сюда, на руку, газет положу, стеснялась ещё с сумкой-то ходить", – вспоминает жительница д. Лопшеньги Капиталина Федотова.

Первый раз на Летний берег Беломорья Юрий Казаков отправился в конце 50-х, прочитав повесть Михаила Пришвина "За волшебным колобком". Ранее старший коллега по перу бывал в этих местах. Кстати, в экспозиции нового музея Лопшеньги "Дом на восьми ветрах", который недавно открыл Кенозерский парк, есть первое и редчайшее издание этой книги Пришвина 1908 года с иллюстрациями английского художника Денгаса-Юма. А фраза "Поедемте в Лопшеньгу" – название книги Юрия Казакова, которая была адресована его другу Константину Паустовскому.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация