17 августа 2023, 14:23 17 августа 2023, 15:23 17 августа 2023, 16:23 17 августа 2023, 17:23 17 августа 2023, 18:23 17 августа 2023, 19:23 17 августа 2023, 20:23 17 августа 2023, 21:23 17 августа 2023, 22:23 17 августа 2023, 23:23 18 августа 2023, 00:23

Не только дворцы и набережные: чем интересен промышленный Петербург

  • Не только дворцы и набережные: чем интересен промышленный Петербург
Санкт-Петербург привлекает туристов не только архитектурой и музеями, здесь есть уникальные предприятия, которые тоже можно посетить. С каждым годом промышленный туризм развивается все больше, и больше. Необычные экскурсии на производство позволяют людям познакомиться с созданием уникальных вещей.

Например, на новой площадке Музея истории денег можно увидеть всю производственную цепочку: от измельчения бумажной массы до окончательной сушки и работы на старинном печатном станке. Все желающие могут сами напечатать деньги, поучаствовав в мастер-классе.

Здесь можно своими руками прикоснуться к истории, к российскому прошлому, научиться пользоваться теми же историческими инструментами, какие использовали наши предки.

В самом музее собрана самая крупная в России экспозиция денежных знаков – банкнот и монет, которые были в обращении с древнейших времен и до наших дней. Некоторые экземпляры музея вы больше нигде не встретите, ведь они существуют в одном единственном экземпляре. В частности, посетители могут увидеть утвержденный образец десятирублевой купюры с автографами императора Николая II и премьер-министра Петра Столыпина.

На знаменитом Императорском фарфоровом заводе уже 279 лет создаются уникальные сервизы и предметы искусства, известные на весь мир.

"Это историческая площадка, это место, которое хранит особый дух времени, и, конечно, особые традиции, которые каждый, кто здесь работает, по-особому ощущает", – говорит Дарья Илларионова, пресс-секретарь АО "Императорский фарфоровый завод".

С туристами здесь готовы поделиться секретами своего мастерства, ведь каждый фарфоровый предмет – результат кропотливого ручного труда. А еще здесь есть возможность расписать собственную эксклюзивную чашечку. Возможно, именно она в будущем станет ценной семейной реликвией, которая будет передаваться из поколения в поколение.

Еще одно интереснейшее место – аптека доктора Пеля. Здесь заказывали зелья и пилюли даже венценосные особы.

"Это предприятие было оснащено современным оборудованием, которое позволяло производить сложнейшие операции и химические исследования. У нас есть копии бланков заказов, что последняя императрица Александра Федоровна и Мария обращались в эту аптеку", – рассказывает Антон Горохов, гид ООО "Аптека доктора Пеля".

В Санкт-Петербурге можно найти десятки подобных интереснейших туристических маршрутов. Экскурсии предлагает Петродворцовый часовой завод "Ракета", Ижорский трубный завод, винно-коньячный завод "Дагвино".

Одно из старейших петербургских предприятий и крупнейший производитель конфет, печенья, вафель, мармелада и зефира – кондитерская фабрика имени К. Самойловой – познакомит вас с историей их производства. Здесь же можно и продегустировать все кондитерские изделия. С изготовлением сладостей можно ознакомиться и на кондитерском производстве "Север-Метрополь", а с производством новогодних украшений вас познакомит Фабрика елочных игрушек "Ленигрушка".

Любой приехавший в Санкт-Петербург может познакомиться с созданием уникальных вещей – от елочной игрушки и фарфора до денежных банкнот и газотурбинных двигателей. Это значит, что обязательно найдется еще один повод приехать в Северную столицу и насладиться не только набережными, разводными мостами, белыми ночами, дворцами и петербургскими пригородами.

На официальном городском туристском портале Visit Petersburg представлен специальный раздел "Промышленный туризм".

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация