Главные события 18 августа 2023, 14:57 18 августа 2023, 15:57 18 августа 2023, 16:57 18 августа 2023, 17:57 18 августа 2023, 18:57 18 августа 2023, 19:57 18 августа 2023, 20:57 18 августа 2023, 21:57 18 августа 2023, 22:57 18 августа 2023, 23:57 19 августа 2023, 00:57

Подготовка к школе: осталось две недели

  • Подготовка к школе: осталось две недели
  • Картинка
    Эксперты рассказали, как выбрать школьную форму
  • Подготовка к школе: осталось две недели
При подготовке к учебному году специалисты советуют родителям уделить особое внимание выбору подходящей одежды. По данным опросов, 70 процентов пап и мам считают, что в школе дети должны носить форму. И как раз сейчас идет разработка нового государственного стандарта школьной одежды. Тему продолжит Александра Быстрицкая.

Летние каникулы подходят к концу, и школьники с нетерпением ждут встречи с одноклассниками. Но прежде – самое ответственное – подготовка к школе!

Все по классике – белый верх, черный низ. Новые тетрадки для математики и русского, а для рисования – карандаши и краски. Уже почти второклассник Марк с улыбкой признается – учится хорошо, по ребятам скучает, но отдохнул бы еще.

- Соскучился по кому-нибудь?

- Да! По учителю и особенно по Глебу.

- Друг твой?

- Да!

Мама Марка любит все делать заранее. До 1 сентября еще две недели, а наглаженная форма уже висит в шкафу, а дневник, картон и тетрадки аккуратно сложены в новый рюкзак.

"В среднем канцтовары, я думаю, стоят от 3-4 тысяч до 5-7. В зависимости от производителя. Форма так же – есть доступные цены, можно купить и за три тысячи комплект одежды", – рассказала Диана Скрябина.

Цены на школьные принадлежности, говорят эксперты, в этом году выросли в среднем на 8 процентов. Но из-за огромного ассортимента в любом ценовом сегменте у родителей всегда есть возможность сэкономить. А вот к выбору школьной формы специалисты советуют отнестись с особым вниманием.

Антонина Цицулина, президент ассоциации предприятий индустрии детских товаров, рассказала: "Если мы понимаем, что нет возможности переодеться, и ребенок будет в одном комплекте целый день, то первое, чтобы она была функциональна, не сковывала движения и была сшита преимущественно из хлопка".

Тем временем продолжается разработка нового ГОСТа школьной формы. Пиджаки, жакеты, рубашки, сарафаны и брюки проходят проверку качества в специальных лабораториях.

Дмитрий Гузов, руководитель инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности, рассказал: "Мы исследуем воздушную вытяжку и водную вытяжку в зависимости от используемых материалов. Объект у нас помещается в климатическую камеру при температуре 40 градусов – мы имитирует тело ребенка".

Задача таких проверок – не допустить на рынок недобросовестных производителей, поэтому под четким контролем сразу 3 составляющие: безопасность, достоверность маркировки и качественные характеристики продукции.

Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества, рассказала: "С целью удешевления производитель указывает более дорогие, натуральные волокна, например, шерстяные, а по факту – либо искусственное, либо синтетическое волокно. Одежда не впитывает и не дышит. Ребенок оказывается затянут в полиэтиленовый скафандр".

Пока, что носить в школе, каждое учебное заведение решает само. Однако по данным соцопросов более 70% родителей считают – школьная форма дисциплинирует и создает для всех равные условия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация