Гибель Дарьи Платоновой (Дугиной) 20 августа 2023, 19:31 20 августа 2023, 20:31 20 августа 2023, 21:31 20 августа 2023, 22:31 20 августа 2023, 23:31 21 августа 2023, 00:31 21 августа 2023, 01:31 21 августа 2023, 02:31 21 августа 2023, 03:31 21 августа 2023, 04:31 21 августа 2023, 05:31
  • Евгений Давыдов

Дело Дарьи Дугиной будет продолжено

  • Дело Дарьи Дугиной будет продолжено
  • Картинка
    Дарья Дугина жила как герой и погибла как герой
  • Дело Дарьи Дугиной будет продолжено
20 августа исполнился ровно год с момента подлого убийства украинским режимом Дарьи Дугиной. Ее автомобиль подорвали, когда она возвращалась с подмосковного фестиваля "Традиция". Все произошло практически на глазах отца, публициста и философа Александра Дугина – он ехал следом. СК установил, что за Дашей следили, а готовилось убийство по заданию украинских спецслужб. Как отметили в МИД РФ, реакции международных организаций на этот террористический акт Киева до сих пор не последовало.

Колокольные переливы Михаило-Архангельского храма. Служба в годовщину гибели Дарьи Дугиной проходит в закрытом режиме – внутри храма только близкие.

Село Михайловская слобода в Подмосковье. Деревянные крест, свежие живые цветы. Дарья Дугина похоронена здесь, рядом с бабушкой.

"С человеческой точки зрения, если знать, представить ее судьбу, может, я бы поступил иначе. Потому что родитель, отец не может желать такого своему ребенку ни при каких обстоятельствах. Но в качестве человека со своей философской, жизненной гражданской позицией я ее воспитал так, как воспитал. И, конечно, я ею горжусь", – заявляет философ, политолог, публицист Александр Дугин.

Ровно год назад прямо на глазах отца взорвался автомобиль, в котором находилась журналистка. Отец и дочь возвращались тогда с литературно-музыкального фестиваля в Подмосковье – Дарья была одним из его организаторов и вдохновителей.

"Потеря ее, перспектива, которая обнаружилась после ее ухода, конечно, ошеломляющая", – признается режиссер Эдуард Бояков.

И 20 августа здесь, на фестивале было объявлено об учреждении творческой премии имени Дарьи Дугиной в литературе, кино и театре.

"Здесь одним из критериев будет не только талант, но и гражданская патриотическая позиция", – отмечает писатель Роман Антоновский.

Гражданская позиция – это как раз про Дарью. Как журналист и философ она не могла быть в стороне от происходящего на Украине. Ездила в разбитый Мариуполь. Ей необходимо было самой увидеть, как живут люди под украинскими обстрелами, и именно оттуда, с Донбасса, донести свои мысли.

"Люди говорят: "Мы будем продолжать жить, нас ничто не сломит! Вы хотите, чтоб нас эти нацисты напугали? Нет, простите! Наших предков не напугали, и мы будем жить, мы будем продолжать!", – рассказывала Дарья Дугина.

И это то, что так важно помнить всем, и что так важно сегодня. Большая премьера фильма о Дарье Дугиной прошла по всей стране.

Автор, близкий друг Дарьи, собрал свидетельства тех, кто все это время был рядом с Дашей.

"Для нас была большая проблема, как ее показать. Даша как друг, Даша как символ, Даша как девушка молодая. И мы пришли к тому, что мы расскажем последовательную историю молодой девочки, которая взрослеет, преодолевает препятствия и становится героем", – говорит режиссер Евгений Балакин.

В Мелитополе к памятной доске Даше 20 августа несли живые цветы. Улица Дарьи Дугиной скоро появится и в Донецке, рядом с парком Александра Захарченко.

"Для нас Даша абсолютно своя. И в годовщину ее гибели мы решили увековечить ее память и назовем улицу ее именем. Она этого достойна. Ее будем помнить мы, ее будут помнить потомки", – указывает временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.

Лучшим ответом на украинский террор, как считает Захар Прилепин, станет "легкий и безупречный" памятник Дарье Дугиной в Киеве.

О необходимости борьбы с терроризмом в годовщину гибели Дугиной говорят 20 августа во многих странах. В Германии, Швейцарии, Бразилии, Франции и Италии – огромный марафон памяти. В Милане собрались композиторы, поэты и художники, те, кто знал Дарью и разделяет ее взгляды и не приемлет террор.

Александр Дугин уверен, что дело Даши должно быть продолжено. И будет продолжено.

"В юношестве она писала: "Когда-нибудь я стану национальным героем, отдам свою жизнь за Родину". Так, конечно, я ее напрямую к этому не готовил, но в атмосфере семьи была любовь к Отечеству, любовь к традициям, любовь к нашему народу. Но такой вот она и стала. Такой она и была. И в последние годы она стала особенно активна. Она вошла, знаете, вот в такое, в свой пик, в свой зенит, продвигая наши позиции, защищая страну, отстаивая в любых дебатах, которые можно только себе представить. То есть она не только погибла как герой, она и жила как герой. Даша живет, и самое главное в этом – не просто помнить какой она была, а важно, что она хотела для страны, для народа. Кем она хотела видеть вас, других людей, и молодежь в первую очередь, но не только, просто русских людей, какими она хотела их увидеть. Вот это очень важно. Вот это будет настоящая память, настоящая дань ее подвигу – это сделать Россию по настоящему прекрасной, справедливой, возвышенной, духовной", – считает отец Дарьи Дугиной.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация