20 августа 2023, 23:55 21 августа 2023, 00:55 21 августа 2023, 01:55 21 августа 2023, 02:55 21 августа 2023, 03:55 21 августа 2023, 04:55 21 августа 2023, 05:55 21 августа 2023, 06:55 21 августа 2023, 07:55 21 августа 2023, 08:55 21 августа 2023, 09:55

Обморок: в чем может быть причина внезапной потери сознания

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Картинка
    Почему случаются обмороки и когда стоит обращаться к врачу
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Почему происходят обморочные состояния? На этот вопрос в программе "О самом главном" на "России 1" ответили врачи.

Обморок, синкопа – это кратковременная потеря сознания: от нескольких секунд и до 1-2 минут, что сопровождается падением. При определенных факторах или событиях у человека расширяются сосуды. Объем крови, который поступает к сердцу, уменьшается. Это провоцирует замедление сердцебиения, затем у человека резко падает артериальное давление. Сердце не может в этой ситуации вбросить достаточно крови в мозг. Происходит недостаточность, поэтому возникает состояние гипоксии головного мозга.

Обморочные состояния бывают далеко не только после перенесенных вирусных инфекций, в том числе коронавирусной, а бывают и по другим причинам.

Неопасные причины обморока:

  • Стрессовые ситуации. Большое эмоциональное переживание, боль, резкая и выраженная, страх, ощущение тревоги.
  • Длительное стояние или ортостаз. То есть человек находится в длительном пребывании в вертикальном положении, и если он находится в душном помещении или в очереди, у него тоже может сформироваться гипоксия мозга, и он падает в обморок. Как правило, это люди, склонные к гипотонии, к пониженному артериальному давлению.
  • Перегревание и обезвоживание. В жаркий период при перегревании организм пытается это компенсировать. Включаются механизмы, которые пытаются охладить нас. Мы потеем сильнее, объем жидкости в организме уменьшается. Это тоже приводит к недостаточному объему крови, которая должна поступить в сердце, и снова формируется наш дальнейший механизм. Врачи советуют придерживаться правила: 30-40 миллилитров на килограмм веса в сутки. Жесткие диеты и голодание увеличивают риск обморока.
  • Сдавливающая одежда. Это касается и тугих воротничков, и галстуков стягивающих, и стягивающих поясов. Повышается внутригрудное давление, что нарушает приток крови к сердцу и вызывает обморок.

Опасные причины обморока:

  • Постковидный синдром. Развитие постковидного синдрома может привести к болезням, в том числе к болезням сердца и сосудов.
  • Инсульт, кровоизлияние. Это острое состояние и стресс для организма. Происходит нарушение кровообращения головного мозга. Если это кровоизлияние, то может повышаться внутричерепное давление головного мозга, которое приведет к обмороку.
  • Заболевания сердца и "синдром сосудистого обкрадывания". Нарушение ритма сердца достаточно часто приводит к угнетению сознания.

Первая помощь при обмороке

Прежде всего, надо поддержать человека, который падает в обморок. Затем его нужно положить на спину, проверить, есть ли пульс. Пульс проще всего проверить на периферических артериях, но есть вариант проверки на центральных. И если пульс есть – он, как правило, слабый, – поднимаем ноги пациента и под ноги что-то подкладываем. Что происходит? Будучи в горизонтальном положении, сердце и мозг находятся на одном уровне, и тогда сердцу будет проще докачать кровь, необходимую для мозга, и человек приходит в сознание. Если пациент более трех минут не приходит в себя и у него есть позывы к рвоте или нарушается дыхание, то тогда пациента надо уложить набок и придать ему устойчивое положение. Кроме того, нужно срочно вызывать скорую помощь.

Чем еще опасно сотрясение мозга? По каким симптомам можно заподозрить эту травму? Как оказать первую помощь человеку с возможным сотрясением? И почему после него у некоторых меняется характер? Ответы на эти и другие вопросы – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация