На Кубани волонтеров научили искать пропавших людей
Участниками учений стали около 100 добровольцев из 46 субъектов России. Они прошли специальную программу подготовки по поиску людей, пропавших в дикой природе. Методику создали опытные инструкторы МЧС России и адаптировали ее под особенности местности, климата и географии Краснодарского края.
Четыре дня изучали теорию, учились работать с картами и системами навигации, оказывать первую помощь. Добровольцам рассказали о применении собак и беспилотников в ходе поисково-спасательных работ.
В финальный день учений волонтеров разделили на три группы. Каждая – из людей из разных регионов, чтобы волонтеры учились работать в новой команде. Команды получили вводные по поиску нескольких условно заблудившихся людей, один из которых – ребенок. По легенде учений, три группы туристов разного возраста и с травмами различной степени тяжести заблудились в Кавказском заповеднике. Чтобы отыскать их и спасти, волонтерам пригодились все полученные навыки и знания: тактическая и топографическая подготовка, оказание первой помощи.
По итогам учений всех туристов спасли, задачи выполнены на "отлично". Всем волонтерам вручили сертификаты о прохождении обучения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю.
Ранее в новостях Краснодарского края: В Абинском районе проходят военно-полевые сборы кубанских казаков