Гонки на обласках и уха: на Белом озере в Томске пройдет праздник коренных народов Севера "Большая рыба"
"Праздник "Большая рыба" является важным культурным наследием северных народов и означает начало клева и сезона ловли рыбы. Для того, чтобы улов был удачным, шаман взывает к духам воды. Рыба нужна людям, это еда, запасы на зиму", – рассказала президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера Томской "Колта Куп" Тамара Усатова.
На празднике также можно будет увидеть мастер-шоу – народные умельцы и рукодельницы поделятся секретами мастерства. Будет работать фотозона, все желающие смогут примерить селькупские костюмы. Кроме того, в программе – национальные игры и обряды, в том числе, обряд "Поклонение духу воды" и "На удачную рыбалку". Состоятся и соревнования в силе и ловкости, в том числе, гонки на обласках – так называются специальные лодки-долбленки, которыми пользовали представители коренных народов на таежных реках.
Праздник "Большая рыба" пройдет на Белом озере в Томске в субботу, 26 августа, с 15 до 19 часов.
Добавим, в настоящее время в Томской области проживают порядка двух тысяч человек, представляющих коренные малочисленные народны Севера. Название ассоциации коренных малочисленных народов Севера Томской "Колта Куп" переводится как "Обской человек".