21 августа 2023, 09:44 21 августа 2023, 10:44 21 августа 2023, 11:44 21 августа 2023, 12:44 21 августа 2023, 13:44 21 августа 2023, 14:44 21 августа 2023, 15:44 21 августа 2023, 16:44 21 августа 2023, 17:44 21 августа 2023, 18:44 21 августа 2023, 19:44

Глава Республики Коми Владимир Уйба вручил жителям региона государственные награды

  • Глава Республики Коми Владимир Уйба вручил жителям региона государственные награды
Торжественное мероприятие состоялось накануне 102-й годовщины со дня образования Республики Коми.

"Вдвойне приятно и вручать, и получать награды в преддверии Дня Республики. Все, что создано в республике, ее успехи и достижения – это результат труда жителей. Потому что именно люди являются главным богатством Республики Коми. Жители республики – трудолюбивые, талантливые, энергичные, инициативные, неравнодушные и искренне любящие свою большую и малую Родину. Награды – это признание профессионализма, мастерства, самоотдачи, с которой вы занимаетесь избранным делом. Каждый из вас на своем месте вносит вклад в развитие России и республики", – отметил Владимир Уйба.

Церемония началась с вручения государственных наград военнослужащим, проявившим себя в ходе специальной военной операции. Память погибших воинов почтили минутой молчания.

"Уважаемые защитники Отчества! Мы гордимся вашей смелостью и вашим мужеством. Когда нашей Родине потребовались помощь и защита, вы не остались в стороне. Я от всей души благодарю вас за ваше служение Родине. Эти награды вы заслужили своими храбростью и самоотверженностью", – обратился к военнослужащим Владимир Уйба.

Также награды получили врачи, медицинские работники, учителя, воспитатели, инженеры, пожарные, спасатели, рабочие, учёные, артисты, деятели культуры и искусства. Представители молодого поколения поощрены за выдающиеся достижения в учебной, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности наградой "Надежда Республики".

"Очень многое в становлении молодого человека зависит от того, кто будет рядом. И когда на жизненном пути встречается педагог, наставник, человек, который готов делиться знаниями, опытом, а главное – искренне верит в тебя и поддерживает, это по-настоящему вдохновляет, помогает выбрать правильный путь и стать настоящим гражданином своей страны. 2023-ий год в России объявлен Годом педагога и наставника, в Республике Коми – Годом молодёжи. Оба тематических года дополняют друг друга", – сказал Глава Республики Коми.

"Важность профессии учитель – бесспорна, и очень приятно, что сегодня образование, школа, учитель – в центре внимания нашего Президента. Не скрою, я горда получить Грамоту от Президента Российской Федерации. Это моя высшая награда, и она займет достойное место в моем доме. Хочу поздравить всех своих коллег с наступающим праздником – Днем знаний – и пожелать всем дальнейшего развития, роста, процветания, успехов во всем, здоровья и благополучия", – выступила с ответным словом ветеран сферы образования Нина Торлопова из Удорского района.

В завершении церемонии Владимир Уйба поблагодарил награжденных за самоотверженность и добросовестный труд и поздравил с наступающим праздником – Днем Республики Коми.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация