23 августа 2023, 08:00 23 августа 2023, 09:00 23 августа 2023, 10:00 23 августа 2023, 11:00 23 августа 2023, 12:00 23 августа 2023, 13:00 23 августа 2023, 14:00 23 августа 2023, 15:00 23 августа 2023, 16:00 23 августа 2023, 17:00 23 августа 2023, 18:00

Пресная вода, "желтый" прилив и опасность гепатита: Амурский залив кричит о помощи

  • Пресная вода, "желтый" прилив и опасность гепатита: Амурский залив кричит о помощи
  • Картинка
    Пресная вода, "желтый" прилив и опасность гепатита: Амурский залив кричит о помощи
  • Пресная вода, "желтый" прилив и опасность гепатита: Амурский залив кричит о помощи
Поверхность акватории у Владивостока после прохождения тайфуна "Ханун" избавилась от солености – это случилось впервые за всю историю наблюдений! Рекомендации специалистов однозначны – купаться в Амурском заливе не стоит: есть риск подхватить кишечную палочку или еще хуже, гепатит А. Репортаж наших приморских коллег.

Круглый год здоровье дальневосточных морей под прицелом ученых ДВО РАН. Еженедельно они ведут мониторинг в акватории Владивостока, но такого явления еще не видели! Впервые за всю историю наблюдений поверхность Амурского залива стала пресной из-за мощного паводка. После тайфуна в море выбросило более 100 миллионов тонн загрязненной речной воды.

Александр Лазарюк, старший научный сотрудник ТОИ ДВО РАН, кандидат технических наук: "Такого количества пресной воды мы не фиксировали до этого. После паводка толщина пресного слоя составляла до двух с половиной метров».

"Ханун", топивший материковую часть Приморья, по оценкам ученых, загрязнил около 500 миллионов тонн воды в поверхностном слое залива.

Из-за загрязнения воды почвой и мусором в нее почти не проникает солнечный свет, на дне и вовсе отсутствует кислород, местами массово разлагаются морские организмы. Именно такую картину сегодня наблюдают водолазы в прибрежной акватории Владивостока.

Аномальный паводок не только изменил цвет и состав моря, но и прихватил с собой пресноводных обитателей. В мутном заливе вместе с корягами и мусором плавают лягушки и даже пиявки.

Андрей Бегун, научный сотрудник лаборатории морской биоты ННЦМБ ДВО РАН: "Их смыло! В море они не встречаются, их просто смыло с реки Раздольной, наверное с полей".

Однако сегодня ученых особенно беспокоит залповое цветение фитопланктона, в том числе – токсичные микроводоросли, для развития которых сложились благоприятные условия. Их высокая концентрация в Амурском заливе и дает "желтый" прилив.

Вредоносное цветение воды особенно губительно для моллюсков — природных фильтраторов, которые накапливают в себе токсины. А вот в Хасанском районе последствий тайфуна не выдержала молодь гребешка. В бухте Экспедиции на морских огородах погиб весь урожай.

Несмотря на критическую ситуацию в прибрежных бухтах Владивостока люди продолжают купаться. Экологи же советуют прислушаться к их рекомендациям.

Авианна Жуковская, старший научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии ТОИ ДВО РАН: "В воду поступила грязь, бытовой, промышленный мусор, трупы животных – от грызунов до крупных млекопитающих. Я рекомендую однозначно – не купаться в Амурском заливе. Есть риск подхватить кишечную палочку или еще хуже гепатит А".

Придется подождать, пока вода очистится, и в результате перемешивания вернется соленость – ее природный антисептик. Ученые говорят, в начале октября обстановка в заливе нормализуется – если не будет новых тайфунов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация