Исследования и колонизация Луны 23 августа 2023, 20:24 23 августа 2023, 21:24 23 августа 2023, 22:24 23 августа 2023, 23:24 24 августа 2023, 00:24 24 августа 2023, 01:24 24 августа 2023, 02:24 24 августа 2023, 03:24 24 августа 2023, 04:24 24 августа 2023, 05:24 24 августа 2023, 06:24
  • Дмитрий Мельников

Индия вошла в "лунный клуб"

  • Картинка
    Индия посадила "Чандраян-3" на Луну
  • Индия вошла в "лунный клуб"
    GLP
Успешно посадив космический аппарат на спутнике Земли, Индия стала четвертой "лунной державой" после СССР, Китая и США, а также первой, которой удалось сесть вблизи южного полюса Луны.

Большим шагом в освоении космоса назвал Владимир Путин успешную посадку индийской станции на Луну. Поздравительную телеграмму российский лидер направил сегодня руководству Индии. А личные поздравления — в ходе форума БРИКС в ЮАР — своему индийскому коллеге принес Сергей Лавров. Аппарат "Чандраян-3" впервые прилунился на Южном полюсе спутника Земли.

Таким образом, Индия стала четвертым по счету государством после СССР, США и Китая, которому удалось покорить Луну.

Полтора миллиарда пар глаз — то есть все население Индии — в этот вечер с замиранием сердца смотрели на Луну и на экраны телевизоров. Вместе с Индией за финальным этапом лунной одиссеи "Чандраян-3" следил весь мир.

Спустя четыре года после неудачи предыдущий миссии страна упорно повторяет попытку войти в мировой клуб государств, покоривших поверхность спутника Земли. Но космические амбиции Индии идут еще дальше — программа "Чандраян-3" предусматривала первую в истории человечества посадку управляемого аппарата на Южный полюс Луны.

Свой путь к Луне "Чандраян-3" начал 14 июля, когда с космодрома на острове Шрихарикота стартовала ракета-носитель с лунным модулем "Викрам" и луноходом "Прагъян" на борту.

5 августа космический корабль вышел на лунную орбиту, а спустя две недели посадочный аппарат успешно отделился от полетного модуля. Неудача российской станции "Луна-25", которая должна была прилуниться там же, на Южном полюсе, за неделю до "Чандраяна", подняла градус волнения среди индийских инженеров до предела. Тем более что в 2019-м предыдущий индийский аппарат — "Чандраян-2" — также не сумел совершить посадку и разбился о лунную поверхность.

Поэтому все последние дни тысячи людей по всей Индии проводили молебны за успех этой миссии. Молитвы возносили и индуисты, и мусульмане, и буддисты. Каким богам в эти последние 15 минут, что проходило снижение модуля, молился глава космического агентства Индии Шридхара Сомнатх, можно только гадать. Не спуская глаз с мониторов, он нервно раскачивался в своем кресле в центре управления полетами в Бангалоре. За несколько минут до запланированного прилунения из Йоханнесбурга, где сейчас проходит саммит БРИКС, к ЦУПу по видеосвязи присоединился премьер-министр Нарендра Моди. 50 метров до поверхности — Нарендра Моди улыбается и достает приготовленный заранее флаг Индии. И вот — исторический момент для страны.

— Я рад сообщить, что нам удалось совершить мягкую посадку на поверхность. Индия покорила Луну.

Буквально за несколько часов до этого, выступая на саммите БРИКС, Нарендра Моди предложил участникам группы объединить свои усилия и создать "консорциум космических исследований". После безусловного успеха в покорении Луны у Индии есть полное право называть себя мировой космической державой.

"Мы являемся свидетелями взлета новой Индии. История творится на наших глазах. Успех нашей лунной миссии принадлежит не только Индии. Наш подход, о котором мы говорим, – одна Земля, одна семья, одно будущее — находит отклик во всем мире. И лунная миссия основана на том же гуманистическом взгляде. А значит, и нынешний успех принадлежит всему человечеству", — сказал Моди.

Попытки покорить Южный полюс Луны уже называют второй лунной гонкой, в которой принимают участие все основные космические державы. В 2019-м при попытке прилуниться разбился израильский аппарат, весной этого года – японский.

Впереди у лунного модуля "Викрам" и 26-килограммового лунохода "Прагъян" целый ряд научных исследований. Изучение грунта и кратеров, а также поиски следов тектонической активности.

Но главный результат миссии "Чандраян-3" уже достигнут — Индия уверена в своих силах и будет продолжать осваивать космос. Следующим важным шагом должна стать полностью самостоятельная пилотируемая программа, которая может стартовать уже в следующем году.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация