В Тазовском районе перевыполнили план по вакцинации оленей против "сибирки"
Оленям Тазовского района сибирская язва не страшна. В муниципалитете привито более 200 тысяч рогачей в Тазовской, Находкинской, Антипаютинской и Гыданской тундре.
Это 110 процентов от запланированного поголовья. На этом второй этап вакцинации завершен.
Чуть больше месяца в стойбищах работало девять бригад. Заодно, чтобы не терять драгоценного времени, специалисты бирковали животных.
"Начали с Тазовской тундры, с территории СПК "Тазовский", потом пошел полномерный охват поголовья Находкинской тундры, дальше перешли на антипаютинцев и гыданцев. Дошли до мыса Штормовой по левой стороне района и до побережья Енисея по правой стороне, за Гыдой. Биркование тоже идет своим чередом – более 23 тысяч голов в этом году было прочипировано", – рассказал Юрий Гультяев, начальник тазовского отдела ГБУ "Окружной центр ветеринарии".