28 августа 2023, 12:46 28 августа 2023, 13:46 28 августа 2023, 14:46 28 августа 2023, 15:46 28 августа 2023, 16:46 28 августа 2023, 17:46 28 августа 2023, 18:46 28 августа 2023, 19:46 28 августа 2023, 20:46 28 августа 2023, 21:46 28 августа 2023, 22:46

Ветеран СВО из Челябинской области обучает бальным танцам детей

  • Ветеран СВО из Челябинской области обучает бальным танцам детей
  • Ветеран СВО из Челябинской области обучает бальным танцам детей
  • Картинка
    Дети, внуки и любимое дело. О ветеране СВО
  • Ветеран СВО из Челябинской области обучает бальным танцам детей
  • Ветеран СВО из Челябинской области обучает бальным танцам детей
Он видел гибель боевых товарищей и мирных жителей, был на передовой, участвовал в жесточайших боях и сумел вернуться домой живым и невредимым. А дома – дети, внуки и любимое дело – бальные танцы, любовь к которым Сергей Бормотов прививает челябинским мальчишкам и девчонкам.

В актовом зале Дворца пионеров и школьников идет репетиция номера. Руководитель коллектива показывает новые движения. Дети привыкли видеть Сергея Бормотова в безупречно отглаженной рубашке и начищенных туфлях. Но теперь по фотографиям с передовой они знают его и другим – в камуфляже и полной военной экипировке. Фотографий с передовой немного, и показывает Сергей их неохотно. Говорит, в зоне боевых действий внешний вид – последнее, о чем думали, да и сниматься было некогда. Сам он частенько смотрит эти фото и вспоминает товарищей – не все из его группы вернулись домой.

"У нас была группа командира Арчи. Все ребята в группе были только добровольцы. Мы сидели в засаде, и на нас вышла группа украинских военнослужащих. Мы их заметили первыми, открыли огонь. а Арчи задел снайпер. Мы пытались его спасти, но не получилось. Врага мы все равно не пустили, в населенный пункт они не зашли, но командира своего мы потеряли", – говорит ветеран СВО Сергей Бормотов.

Сергей Бормотов служил в одной из спецслужб. Случайно попал в культурный центр органов внутренних дел и открыл для себе бальные танцы. Буквально за год стал топовым танцором коллектива. А потом и вовсе круто поменял свою жизнь: окончил педуниверситет и стал преподавать танцы детям. Когда началась специальная военная операция, не раздумывая, пришел в военкомат и сам попросился на передовую добровольцем. Попал в воздушно-десантные войска.

"Старая песня есть — правильные книги они читали. Сейчас модно говорить – дети СССР. У нас герой был Павка Корчагин. Зачем он туда пошел? За тем же самым, что и мы. Если не пойду я, значит, пойдут вот эти мальчишки, вот эти мои дети. Пусть у них будет детство", – отмечает ветеран СВО Сергей Бормотов.

А дальше восемь месяцев на передовой. Говорит, кажется, их бригада побывала везде – Луганская, Донецкая Народные Республики, потом — Запорожье и Херсонская область. Там предстояло обеспечивать безопасность проведения референдума и именно под Херсоном пришлось участвовать в тяжелых боях с противником. Здесь Сергей Бормотов стал свидетелем героизма солдат и многих человеческих трагедий.

"В Донецкой Народной Республике у нас был случай. Мы зашли в деревню, там бегала девочка 11 лет. Мы все время говорили: "Ты зачем глаза накрасила". А у нее красота от природы, шикарные ресницы, кудрявые волосы. Она у нас, правда, все шоколадки вытаскала, ничего страшного. Весь батальон собирал эти шоколадки, чтобы ей отдать на обратном пути. А всушники обстреляли деревню эту. Два ее брата погибли, бедной девчонке оторвало обе руки. И вот сидели здоровые, крепкие мужики и ревели", – вспоминает ветеран СВО Сергей Бормотов.

Он уходил и обещал вернуться. А дети ждали своего друга и наставника. Писали письма и отправляли видеооткрытки. Когда вернулся домой, первым делом приехал на занятие к своим ученикам. Дети, увидев педагога, не сдерживали эмоций. Сейчас Сергей Бормотов все силы бросил на помощь бойцам, возвращающимся из зоны СВО.

"Моя забота — ребят ветеранов поддержать, чтобы они не уходили в себя, не закрывались, что жизнь у них не закончилась. Такое ощущение, что какой-то кусочек меня остался там, и мне его не хватает. И они все приезжают с этим кусочком, оставшимся там", – комментирует ветеран СВО Сергей Бормотов.

Сергей оформляет документы для создания на Южном Урале Ассоциации ветеранов СВО. Эта организация будет помогать решать вопросы с медицинской, психологической, юридической помощью тем, кто вернулся из зоны боевых действий. Другая важная часть общественной работы Сергея – патриотическое воспитание молодежи. Он встречается со школьниками и правдиво, без прикрас рассказывает о том, что видел на передовой. А еще разучивает новый танец с ребятами из бальной студии. Этот номер обязательно увидят южноуральские герои СВО, когда вернутся домой живыми и невредимыми.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация