Необычный квест создали красноярские спасатели
По нормативу спасатели должны надевать боевой комплекс за 30 секунд, а через минут уже мчаться на место пожара.
В спецодежде в знойный день потом покрываешься за минуту. Но боевой комплект помогает выйти из пекла живым. Старт квеста – будто тренажерный зал в контейнере с обогревателями. А после – команда бежит тушить пламя.
По сути, самые простые испытания позади, но дышать уже тяжело. Дальше сложнее – на спину надеваются дыхательные аппараты с 30-ти килограммовыми баллонами.
По легенде, в горящем здании остался ребенок. Пробраться через завалы получается не у всех с первого раза. Условия, конечно, приближены к реальным, но рассчитаны на новичков. К примеру, проходы – гладкие трубы, а не тлеющие опасные завалы.
Трудностей много: тяжело дышать, паника из-за криков людей, кромешный мрак.
Дарья Грибкова, начальник пресс-службы:
"Понравилось очень тушить, командная работа, когда у нас у одного закончился заряд в огнетушителе, ты зовешь команду человек, тебя подменяют, и ты видишь результат".
Квест огневой дом разработали для тренировок курсантов в Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС, которой в этом году исполнилось 15 лет. Пройти его может любой желающий.