29 августа 2023, 14:51 29 августа 2023, 15:51 29 августа 2023, 16:51 29 августа 2023, 17:51 29 августа 2023, 18:51 29 августа 2023, 19:51 29 августа 2023, 20:51 29 августа 2023, 21:51 29 августа 2023, 22:51 29 августа 2023, 23:51 30 августа 2023, 00:51

Аграрное импортозамещение: новые гибридные сорта выводят в Челябинской области

  • Картинка
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • Картинка
    Аграрное импортозамещение: новые гибридные сорта выводят в Челябинской области
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
В Челябинской области планируют полностью перейти на отечественный посадочный материал. Так, в Чесменском районе селекционеры вывели новый сорт подсолнечника, вкусный и маслянистый, и готовы делиться им с сельхозпроизводителями. Эту и другие новинки презентовали на ежегодном практическом семинаре.

Горчица – культура, у которой сразу два назначения – продовольственная и сидеративная, то есть урожай сдают на элеваторы. Но самое интересное, что корни растения уходят глубоко внутрь почвы, что напитывает землю влагой и делает ее более плодородной.

Пшеница, которую посеют на этом поле в следующем году, принесет больше урожая. О секретах возделывания рассказали на ежегодном практическом семинаре в Чесменском районе. Он проходит на базе передового хозяйства. Основная тема в этот раз — выращивание масличных культур.

Каждая делянка с подсолнечником — в буквальном смысле на вес золота. Лучшие сорта возьмут на вооружение. Оценку с отечественным посадочным материалом проводят на протяжении четырех лет.

"В прошлом году у нас было 25 гибридов, в этом – 33. Мы уверенно заявляем, что отечественные гибриды существенно опередили импортные", – отмечает глава КФХ "Березка" Денис Шумских.

Добавляет, что сейчас на базе фермерского хозяйства работает завод по производству семян. Он готов предоставить аграриям посадочный материал мягкой и твердой пшеницы, ячменя и подсолнечника.

"По зерновым мы уже это сделали. У нас отечественная селекция составляет 100%. По другим видам культур, в том числе и по овощным, — самая большая проблема. В любом случае эта задача должна быть осуществлена, я думаю, в течение пяти лет", – говорит министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Челябинская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по посевам сельскохозяйственных культур, в том числе и масличных. Только подсолнечника предстоит убрать 130 тысяч гектаров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация