29 августа 2023, 18:29 29 августа 2023, 19:29 29 августа 2023, 20:29 29 августа 2023, 21:29 29 августа 2023, 22:29 29 августа 2023, 23:29 30 августа 2023, 00:29 30 августа 2023, 01:29 30 августа 2023, 02:29 30 августа 2023, 03:29 30 августа 2023, 04:29

В акватории Дона прошел межведомственный рейд по профилактике ЧС на воде

  • В акватории Дона прошел межведомственный рейд по профилактике ЧС на воде
Вверх по Дону – по живописному маршруту через Калачевский и Иловлинский районы – прошли участники межведомственного рейда. Сотрудники ГИМС, представители власти и транспортной полиции проверили, соблюдают ли жители технику безопасности на воде.

Хоть и читает пока по слогам, зато уже хорошо знает правила поведения на воде. Родители Ивана Савочкина говорят, перед поездкой на природу подробно обсудили их на семейном совете.

"Обязательно нужно соблюдать, детей нельзя одних отпускать, потому что бывают даже случаи, что у берега дети тонут. Поэтому с ним папа, а мы на берегу сидим. Обязательно нужно соблюдать", – говорит Дарья Савочкина.

В последние летние дни многие спешат отдохнуть на природе, в выходные, как правило, говорят участники рейда, людей больше в разы. Именно поэтому специалисты проводят рейд вдоль Дона, работают сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, представители районных администраций, транспортная полиция, а также противопожарная служба.

"Самое главное, чтобы дети были в жилетах. Не превышать, аккуратно плыть, не гонять, без употребления алкоголя. И все – безопасно будет всегда. И обязательно запас питьевой воды для детей", – считает Сергей Стерлигов.

Специалисты говорят, многие знают о правилах безопасности, но, увы, не всегда их соблюдают. Рейдовые мероприятия проводятся еженедельно. Нарушения фиксируются регулярно, выписываются штрафы.

"Основные нарушения, которые были сегодня выявлены в результате совместного рейда, это нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров. То есть отсутствие спасательных жилетов. И четыре нарушения были выявлены по отсутствию регистрации маломерного судна установленным порядком. За отсутствие регистрации предусмотрен штраф от 15 до 20 тысяч, за необеспечение безопасности пассажиров – от 300 до 500 рублей", – поясняет начальник центра ГИМС главного управления МЧС России по Волгоградской области Игорь Гофман.

"Данные мероприятия проводятся, в первую очередь, для обеспечения безопасности граждан при нахождении именно в акватории реки Дон. И обеспечения пожарной безопасности на прилегающей территории к реке. По поручению руководства области, по поручению министерства МЧС, данные мероприятия на территории Волгоградской области проводятся практически с самого начала лета и до окончания купального сезона", – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области Николай Любавин.

Сегодня аварийно-спасательная служба Волгоградской области насчитывает 18 поисково-спасательных подразделений. В личном составе – более 260 человек, а в их распоряжении более 100 единиц спецтехники и современное аварийно-спасательное оборудование. При возникновении опасной ситуации спасатели готовы прийти на помощь в круглосуточном режиме, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация