31 августа 2023, 08:42 31 августа 2023, 09:42 31 августа 2023, 10:42 31 августа 2023, 11:42 31 августа 2023, 12:42 31 августа 2023, 13:42 31 августа 2023, 14:42 31 августа 2023, 15:42 31 августа 2023, 16:42 31 августа 2023, 17:42 31 августа 2023, 18:42

Медведи вне закона: суд постановил изъять хищников у владельца эко-фермы в Комсомольском районе

  • Картинка
  • Медведи вне закона: суд постановил изъять хищников у владельца эко-фермы в Комсомольском районе
  • Картинка
    Медведи вне закона: суд постановил изъять хищников у владельца эко-фермы в Комсомольском районе
  • Медведи вне закона: суд постановил изъять хищников у владельца эко-фермы в Комсомольском районе
Больше 10 лет назад Михаил Филиппов нашел в тайге ослабленного медвежонка, а затем ему привезли осиротевшую маленькую медведицу. Косолапые выросли, у них появилось прибавление. Какова судьба семейства, узнала Инна Монина.

Эти кадры одни из последних, которые снял Михаил. Практически ежедневно он выходил на прогулку с косолапым семейством в тайгу. Вдали от цивилизации малыши играли, купались, по сезону питались ягодами, знакомились с лесной жизнью.

Теперь "школа для топтыжек" закрыта и медведи безвылазно находятся в клетке.

" — У меня же предписание прокуратуры, что запретить выгул медведей, сейчас они сидят в вольере".

А еще по решению суда Комсомольского района медведей должны конфисковать и передать в учреждение, которое определит Росприроднадзор. Михаил об этом узнал от знакомых.

Михаил Филиппов, фермер: "Мне просто позвонили, сказали, что вот в новостях такая информация, я даже не поверил. Оказывается, два заседания было, предварительное, потом окончательное судебное уже заседание было".

Дружбе человека и косолапых уже больше 10 лет. Сначала фермер нашел в тайге ослабленного медвежонка и выходил. А спустя несколько лет ему привезли маленькую медведицу Машу, мать которой убили охотники. В январе этого года у неё появилось потомство и Михаил стал помогать молодой маме с медвежатами.

" — Устала? Иди, покушай. Где там малыши кричат?".

Ферму прозвали "Мишкина берлога". Уже на протяжении нескольких лет поглазеть на такие тёплые отношения приезжают туристы со всей округи. А после зимней спячки в честь пробуждения "хозяина тайги" уже несколько лет здесь проводится праздник Комоедица.

" — Мишка, выходи!".

Поводом для претензий к Михаилу Филиппову стали результаты проверки природоохранной прокуратуры.

Вера Гринченко, старший помощник Амурского бассейнового природоохранного прокурора: "Установлено, что в отсутствии разрешения уполномоченного органа на территории базы отдыха «Мишкина берлога» содержится медведица по кличке Маша и двое медвежат, животные ветеринарное обследование не проходили".

Владелец фермы же утверждает, что у него есть договор с ветеринаром. Но так как он не получил повестку в суд, то и документ предоставить не мог. Судебное решение по поводу конфискации медвежьей семьи намерен оспорить.

Владимир Мательский, адвокат фермера: "Нахождение медведицы у Филиппова на мой взгляд совершенно законно, медвежата, поскольку они родились в неволе и не изымались из естественной среды обитания, никаким образом не могут быть изъяты и разрешения на их содержание не требуется".

Пока готовятся к подаче апелляции, Михаил строит планы на будущее.

"Вольер специальный для медвежат, сейчас они подрастут, мы выпустим их, у них будет такая вот площадь, я имею в виду вольеры большие".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация