1 сентября 2023, 15:02 1 сентября 2023, 16:02 1 сентября 2023, 17:02 1 сентября 2023, 18:02 1 сентября 2023, 19:02 1 сентября 2023, 20:02 1 сентября 2023, 21:02 1 сентября 2023, 22:02 1 сентября 2023, 23:02 2 сентября 2023, 00:02 2 сентября 2023, 01:02

Первое в Сибирском федеральном округе суворовское военное училище открылось в Иркутске

  • Первое в Сибирском федеральном округе суворовское военное училище открылось в Иркутске
  • Картинка
    Первое в Сибирском федеральном округе суворовское военное училище открылось в Иркутске
  • Первое в Сибирском федеральном округе суворовское военное училище открылось в Иркутске
Открылось Иркутское суворовское военное училище. Первыми воспитанниками стали 180 ребят. И сегодняшний день они и их родители, конечно, запомнят на всю жизнь. "Вести-Иркутск" показывали все этапы большой стройки.

Торжественное открытие в 10 часов утра, у главного корпуса командование и 180 суворовцев. Еще вчера это были обычные мальчишки, а теперь уже будущие офицеры. И посмотрите, насколько они идеальны.

Алые погоны, алые лампасы, белые перчатки — они все как будто сияют. Много мальчишества, но уже и серьезность на лицах есть. Иркутские суворовцы почти готовы к своей парадной "линейке". Остались, как говорится, "штрихи". Вот у младшекурсника Алексея шнурок развязался. Офицер по-отечески приходит на помощь.

Ритуал вручения знамени. И кажется, все суворовцы дыхание затаили. Ну а теперь все хором — Ура!.

Дать первый звонок доверили пятикласснику Артему Машкову, он при поступлении набрал наивысший балл. Как звучит символический колокольчик и насколько эмоции переполняли Артема, на это стоит смотреть отдельно

"Никита, почему решил стать военным?"
"Потому что я хочу стать летчиком и защищать нашу Родину."

Как говорится, случайных людей в Иркутском суворовском нет. Каждый из курсантов совершенно четко знает, для чего он тут.

"Я захотел стать военным, чтобы защищать свою Родину."

"До слез! Гордимся и очень счастливы! В нашей семье это первый военный. Ну, надеемся, что все будет хорошо. Потому что это наша элита, это наша надежда, это наша сила. Умница!"

А вот Семен, он приехал в Иркутск из Тынды.

"Потому что у меня дядя и тетя тоже военные. Все военные, и я тоже хочу. Только я летчиком хочу стать."

"Мы поспорили, кто первый заплачет, тот тысячу должен. Ну все, мама проиграла, конечно же."

"Настроение как?"
"Настроение отличное, учебное."
"Устал?"
"Никак нет."

Пожать руку по возможности каждому. Сегодня и для Игоря Кобзева день особенный. В интервью нам признался — было волнение. Еще бы, это 1 сентября в Иркутской области ждали три года. Столько времени училище строили. Сохраняя традиции, сберегая историю. Кто-то даже не верил, что все получится. Но только не он.

"80 % поступивших суворовцев — это жители Иркутской области. Потрясающе! То, что сегодня сделалось — это большой подарок от нашего президента Владимира Владимировича Путина жителям Иркутской области. Я думаю, это справедливо, это правильно. И это, самое главное, почетно. Сегодня довузовское образование, оно самое интеллектуальное, профессиональное, практическое и системное", — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В единственном на территории Сибири Суворовском училище и о духовности позаботились. В добрый путь всех благословил владыка Максимилиан. А еще совсем близко к училищу — церковь, купола позолотой сверкают.

"Храм святого благоверного Димитрия Донского. И поэтому духовное воспитание суворовцев будет обеспечено, это очень радует. И даже как-то промыслительно это все, что сначала образовался храм, он состоялся, он имени святого воина, и тут образовывается детское военное училище, суворовцы приходят. Тем более, что можно даже анонсировать, что сейчас в Русской православной церкви, совместно с Министерством обороны начинается процесс канонизации Александра Васильевича Суворова", — говорит митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Экскурсию по родному Суворовскому проводят сами курсанты. Показывают — здесь все максимально комфортно и современно. Есть и летные тренажеры.

В кабинет математик мы заглянули тихонько, чтоб не мешать. Тут повторение темы "дроби", а на интерактивной доске карта России, и про то, что площадь ее территории составляет более 17 миллионов километров. В День знаний урок по каждому предмету так или иначе здесь посвятили родной стране. А суворовец, прибывший в училище из школы № 57, своему учителю и одноклассникам обращение записал.

"То, что сегодня происходит здесь, уверен, ваше желание, ваша мечта при соответствующем подходе преподавателей, Минобороны, она осуществится. Это очень хорошо. У каждого же есть мечта? И у вас есть мечта, и у нас есть мечта — чтобы это училище дальше развивалось. А вы? Вы наша надежда, наша опора, вы уже наша любовь народная. Потому что каждый суворовец — это человек, который наделен определенными полномочиями. Вы — символ Иркутской области", — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Впереди у них учеба. Кроме общеобразовательных предметов — историко-культурные, военно-патриотические программы. А еще лабораторные практики, уроки по техническим дисциплинам: робототехнике, компьютерному программированию, авиа- и судомоделированию. Обязательные занятия по пению, этике и хореографии.

"И наиболее важный этап, это воспитательный процесс в духе будущих воинов, защитников нашего Отечества. Грызть гранит науки, как только можно стараться и стремиться, ибо без знаний армия не сильна", — говорит начальник Иркутского суворовского военного училища Анатолий Золотухин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация