2 сентября 2023, 08:03 2 сентября 2023, 09:03 2 сентября 2023, 10:03 2 сентября 2023, 11:03 2 сентября 2023, 12:03 2 сентября 2023, 13:03 2 сентября 2023, 14:03 2 сентября 2023, 15:03 2 сентября 2023, 16:03 2 сентября 2023, 17:03 2 сентября 2023, 18:03

Статус самозанятой помог волгоградке возродить разорившееся ателье

  • Статус самозанятой помог волгоградке возродить разорившееся ателье
  • Картинка
    Статус самозанятой помог волгоградке возродить разорившееся ателье
  • Статус самозанятой помог волгоградке возродить разорившееся ателье
Пора отпусков заканчивается. Все больше волгоградцев возвращаются к трудовым будням. Для большинства наших земляков обязательные четыре недели отдыха – привычны. Но те, кто работают на себя, живут в совершенно другом ритме. Самозанятых становится все больше. Немало и тех, кто только размышляет о переходе на такой формат деятельности. Для многих остается непонятным вопрос с отчислением налогов и первоначальными средствами для развития своего дела.

В ателье Марины Коротковой к новому учебному году подготовка шла активными темпами. Много работы – только плюс. Самостоятельный путь в бизнесе Марина выбрала давно. В 2010 году открыла индивидуальное предпринимательство. Времена были разные, как говорится, "то густо, то пусто". Был период, когда мастерскую по ремонту и пошиву одежды и вовсе пришлось закрыть. Попробовать свои силы вновь Марина решила год назад. Оформила самозанятость.

"Так как у меня был большой опыт ИП, налоги душили – это, наверное, не секрет для многих предпринимателей. В прошлом году или чуть раньше появился формат, когда можно стать самозанятым: ты освобождаешься от взносов, а на начальном этапе это очень хорошая поддержка", – отмечает руководительница студии.

Марина начала с того, что заключила контракт с комитетом социальной защиты. В рамках госпрограммы получила средства на открытие собственного дела. Деньги направила на покупку нового оборудования и инструментов для работы.

"Сейчас сумма уже увеличилась – выделяют 350 тысяч. Но в июле прошлого года я получила 250 тысяч", – говорит женщина.

За год удалось восстановить базу клиентов и познакомиться с новыми. Любимое дело уже приносит стабильный доход, пусть пока и небольшой. Сам формат налогового режима – самозанятость, по словам женщины, очень удобен и прозрачен. Не нужно погружаться с головой в вопросы налогов и отчислений, или оплачивать консультации специалистов. Все продумано до мелочей.

"В приложении веду отчетность. Оно удобно тем, что как только я оказала услугу, как только со мной клиент расплатился, я нажимаю кнопочку продажи и выписываю чек в электронном варианте, отправляю в любой мессенджер или на электронную почту. После того, как я выдала чек, у меня высвечивается общая сумма моих доходов, сразу считывается предварительный налог. Я его вижу ежедневно, ежеминутно. По итогу месяца придет уведомление с расчетом моего налога", – рассказывает Марина Короткова.

Марина рассказывает, разобраться во всех нюансах помогают специалисты центра "Мой бизнес". Количество самозанятых в регионе только растет.

"За первое полугодие 2023 года в Волгоградской области более 20 тысяч человек получили статус самозанятых. То есть специальным налоговыми режимом в субъекте пользуются уже 107 тысяч жителей. Это больше, чем в прошлом году. Им в регионе оказывают правовую и информационную поддержку", – подчеркивает заместитель директора ГАУ ВО «Мой бизнес» Олеся Зенина.

Самое главное, благодаря поддержке, каждый, кто давно мечтает покинуть офис и уйти в самостоятельное плаванье, может получить такую возможность.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация