Главные события 2 сентября 2023, 19:16 2 сентября 2023, 20:16 2 сентября 2023, 21:16 2 сентября 2023, 22:16 2 сентября 2023, 23:16 3 сентября 2023, 00:16 3 сентября 2023, 01:16 3 сентября 2023, 02:16 3 сентября 2023, 03:16 3 сентября 2023, 04:16 3 сентября 2023, 05:16
  • Андрей Романов

Депутатские булки и отрыжка 90-х: скандал с дельцом и полицейским

  • Депутатские булки и отрыжка 90-х: скандал с дельцом и полицейским
  • Картинка
    Полицейский сдал анализ мочи вместо виновника ДТП
  • Депутатские булки и отрыжка 90-х: скандал с дельцом и полицейским
Инспектор оказался в деле. В Воронежской области сотрудник ГИБДД попал под следствие после того, как решил помочь пьяному коммерсанту и депутату, который насмерть сбил пенсионерку. Через несколько месяцев после аварии неожиданно выяснилось, что полицейский сдал анализ мочи вместо виновника ДТП. На что рассчитывал владелец империи фастфуда? Где теперь прячется от журналистов? И кто чуть не сбил нашу съёмочную группу во время подготовки репортажа?

Пенсионерка из города Лиски Воронежской области Надежда Рубцова долго перебирает связку ключей и отпирает соседнюю квартиру. Она идет домой к своей приятельнице Людмиле Пещеревой. Та погибла несколько месяцев назад, и ее родные попросили соседку приглядывать за опустевшим жильем.

27 мая – стало траурной датой для родных Людмилы Пещеревой. Ее племянница Олеся Кошелева вспоминает, как утром они в последний раз говорили по телефону. Пенсионерка собиралась прогуляться по городу.

"Она дождалась зелёного света светофора и переходила здесь дорогу, и в этом месте на нее совершил наезд автомобиль", – вспоминает Олеся Кошелева.

Вот кадры этого смертельного ДТП. Людмила Пещерева начинает переходить дорогу и тут же ее сносит огромный чёрный внедорожник. Судя по записи, водитель даже не затормозил перед столкновением.

После того как автомобиль подмял под себя пенсионерку, он проехал еще несколько десятков метров. Очевидно, что скорость у тяжелого внедорожника была приличной и остановить его сразу не удалось. Транспортное средство замерло в приличном отдалении от пешеходного перехода.

За рулем премиального внедорожника, стоимостью больше 10 миллионов рублей, находился предприниматель и теперь уже бывший депутат Лискинского горсовета. 73-летний Анатолий Шабанов, на фото с места аварии стоит, опираясь на помятый капот своего автомобиля. Очевидцы ДТП сразу же обратили внимание на странное поведение водителя.

"Сначала он даже не понял, что сбил человека, он пытался назад посмотреть, не потерял ли он часть машины, вел себя очень спокойно, вообще не переживал, что там что-то произошло, он больше за машину переживал. Состояние его было заторможенное, реакции были не соответствующие водителю", – вспоминает Светлана Кравцова, свидетель ДТП.

Тогда Шабанова увезли на медицинское освидетельствование. По заключению экспертов, депутат оказался кристально трезв.

Полицейские возбудили уголовное дело о смертельном ДТП. Пенсионер в силу возраста мог рассчитывать на условное наказание. Но через несколько месяцев выяснились неожиданные обстоятельства. Оказывается, Анатолий Шабанов всё-таки мог быть пьяным в момент аварии, а анализы за него, якобы, сдал сотрудник ГИБДД, который оформлял дорожное происшествие.

"Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции о превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств. Во время допроса он дал признательные показания", – сообщила Елена Мануковская, старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области.

"Оперативниками собственной безопасности проводится комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего. При установлении причастности сотрудника, он понесет установленное законом наказание", – заявила Елена Подтынных, заместитель начальника ОИ и ОС ГУ МВД России по Воронежской области.

Анатолий Шабанов явно не хотел того, чтобы в деле фигурировала информация об алкогольном опьянении. Ведь это отягчающее обстоятельство. Родственники погибшей Людмилы Пещеревой недоумевают: как Шабанов мог заставить сотрудника ГИБДД сдать за него мочу?

"Медицинский работник не присутствовал при взятии анализа. Сотрудник ГИБДД вместе с депутатом отошли в туалет, и в тот момент, скорее всего, подменили анализ. Возможно, на сотрудника ГИБДД надавили сверху. Возможно, он дал взятку, возможно, он по доброте душевной это сделал", – полагает Андрей Деев, внук погибшей.

Анализы принимали в Лискинской Центральной районной больнице. Здесь неохотно общаются с журналистами на эту деликатную тему.

По мнению независимых экспертов, вполне возможно, что медики даже не догадались о ловких махинациях с уриной.

"Медицинский представитель была женщина, и полицейский сказал: там помещение небольшое, я сам лично проконтролирую получение анализов и пошел с ним. Сделали такой обмен мочой, и сотрудник полиции принес свою мочу для исследования", – предполагает Алексей Лобарев, председатель Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов.

Сейчас сотрудник ГИБДД Алексей Чусов под подпиской о невыезде. Анатолий Шабанов – тоже. И это очень возмущает жителей Лисок, которые не перестают обсуждать подробности смертельной аварии.

Продолжает рулить Анатолий Шабанов и своим предприятием. В Лисках его называют королем общепита. Шабанов держит огромную сеть закусочных под названием "Минутка". Тут круглосуточно пекут пирожки и делают гамбургеры. Клиентов, похоже, так много, что персонал не всегда успевает заботиться о чистоте на кухне. В одном из кафе, например, прямо над раковиной красуется лента, облепленная мухами.

Но всё это не помеха бизнесу. Народ в Лисках активно голосует рублем за депутатские булки.

За этим забором головное предприятие семейства Шабановых. Здесь пекут булки для гамбургеров, которыми торгуют в их империи фастфуда. Теперь, когда в биографии Анатолия Шабанова открылись новые обстоятельства, возможно, как говорят в народе, пришло время заменить эту продукцию на сухари.

Совпадение, в которое верится с трудом. Как только наша съёмочная группа начала работу в Лисках, заведения Анатолия Шабанова стали закрываться одно за другим. Вот у пекарни собрались клиенты, возмущённые задержкой в выдаче ранее заказанных тортов.

Главный по тортам Анатолий Шабанов тоже где-то затаился. Владелец сети "Минутка" не нашел минутки для общения с журналистами. Его черный внедорожник в Лисках не видели уже несколько дней. Да и в доме на окраине города, бизнесмен, по словам соседей, давно не появлялся. Они, кстати, не верят в то, что Шабанов мог задавить пенсионерку в состоянии опьянения. Говорят хмельные вечеринки у бизнесмена давно в прошлом.

Возможно, Анатолий Шабанов решил спрятаться от журналистов у своих детей. Старший сын Александр, кстати, тоже управляет семейным бизнесом. Мы встретили его на выходе из офиса. Наследник пирожковой империи не пожелал отвечать на вопросы репортеров.

Шабанову-младшему не удалось сломать микрофон, тогда он решил продемонстрировать мощь своего внедорожника.

Вот так ведет себя Александр Анатольевич, сын Анатолия Шабанова. Мы пытаемся с ним поговорить, но он полностью нас игнорирует и даже немного пытается наехать своим внедорожником. Вот он тоже снимает на телефон и в тоже время пытается задавить корреспондента.

Разговора не вышло. Не жалея машины, Александр Шабанов умчался по ухабам.

Сразу после нашей встречи возле офиса, Александр Шабанов уехал к себе домой. Заперся в трехэтажном особняке. Здесь высокий забор, есть подземный гараж. Внедорожник, на котором мы видели Александра, он поставил не в гараж, а за ворота. За ним, кстати, если присмотреться, видно еще 4 автомобиля, которые также принадлежат этому влиятельному семейству.

Очевидно, все эти богатства Шабановым принесла империя фастфуда. Судя по декларации только за 2021 год, Анатолий Шабанов заработал больше 140 миллионов рублей.

"Надо еще посмотреть на его кондитерский бизнес. На первый взгляд, заплаченных налогов за 2021 год в размере 44 тысяч рублей кажется недостаточно. Вообще нам надо, конечно, избавляться от этой отрыжки 90-х. Иначе я не могу назвать этого персонажа. Он возомнил себе, что может все. Может убивать людей и уходить от ответственности", – считает Евгений Попов, журналист, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Перспективы у Анатолия Шабанова весьма нерадостные. Если фокусы с анализом мочи найдут подтверждение, бывшего депутата станут судить по куда более тяжкой статье.

"Нужно различать – нарушает лицо ПДД, что влечет за собой смерть человека, в трезвом состоянии. Это 264 статья УК и наказание не превышает 5 лет лишения свободы. Если же лицо находится в состоянии опьянения, ответственность – от 5 до 12 лет лишения свободы. Если было сокрытие преступления, лицо, совершившее преступление, являлось органом власти, вероятность того, что наказание будет максимальным – очень велика", – поясняет Ринат Мещеров, адвокат.

Родные и близкие погибшей пенсионерки надеются на то, что бизнесмен понесёт заслуженное наказание.

Тем временем старый двор, где жила Людмила Пещерева, будто осиротел. Соседи говорят, как ни старались ухаживать, цветы в палисаднике под окнами пенсионерки, в этом году так и не зацвели.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация