Главные события 4 сентября 2023, 18:17 4 сентября 2023, 19:17 4 сентября 2023, 20:17 4 сентября 2023, 21:17 4 сентября 2023, 22:17 4 сентября 2023, 23:17 5 сентября 2023, 00:17 5 сентября 2023, 01:17 5 сентября 2023, 02:17 5 сентября 2023, 03:17 5 сентября 2023, 04:17
  • Ксения Климина

Как в видеоигре: кадры масштабной операции

  • Как в видеоигре: кадры масштабной операции
  • Картинка
    Группировка лжериелторов выдавала себя за агентство
  • Как в видеоигре: кадры масштабной операции
Сразу 15 лжериелторов задержаны в Москве. Они входили в группировку, которая выдавала себя за агентство. Аферисты представлялись посредниками между арендаторами и владельцами квартир. Но в реальности жилья, которое они предлагали, даже не существовало. Как проходила масштабная операция по их задержанию?

Кадры, словно из видео игры, – это оперативная съемка. Столичные полицейские, видимо, не смогли зайти в дверь – заходят в окно. Это и еще десяток других задержаний проходят параллельно в разных районах Москвы. Так, чтобы сообщники не смогли предупредить друг друга о нежданных гостях.

В уголовном деле о лжериелторах – 15 фигурантов. Оказавшись в наручниках, все они говорили одно и то же: "Понятия не имею, за что задержан".

Куда увереннее эти граждане вели себя с потенциальными жертвами. Представлялись риелторами и предлагали доступ к неким закрытым базам недвижимости в Москве.

Студентка Надежда обратилась к ним за услугами год назад, когда уже отчаялась самостоятельно найти подходящую квартиру. "Нам предложили риелторские услуги по подбору квартир, комнат – по нашим условиям, которые мы назначили. Мы согласились, заплатили 20 тысяч рублей сразу же. Нам создали чат, отправляли очень плохие варианты, которые не соответствовали нашим требованиям. Мы в итоге не пошли ни на один просмотр, потому что не имело смысла. И через какое-то время я попросила вернуть деньги, написала заявление, а они пропали", – вспоминает девушка.

Так называемые риелторы только изображали бурную деятельность. Подбора квартир не осуществляли, да и никаких секретных баз в их распоряжении не было. Потенциальным арендаторам они отправляли скриншоты первых попавшихся объявлений с популярных сайтов по аренде жилья. И за это брали оплату от 20 до 40 тысяч рублей.

Один из офисов так называемых риелторов располагался в здании на юго-востоке Москвы. Мошенники арендовали помещение чуть больше года. Все это время поток клиентов не останавливался. В числе потерпевших числятся 18 человек. Это пока. Общий ущерб – 700 тысяч рублей. На деле он, скорее всего, гораздо больше.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий в городе Москве задержаны восемь женщин и семь мужчин, один из которых ранее судим. В ходе обысков в офисных помещениях и по адресам проживания фигурантов изъяты компьютеры, оргтехника, а также различные предметы и документы, в том числе договоры на оказание услуг, имеющие доказательственное значение", – заявила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Долгое время мошенники пользовались тем, что жертвы их обмана не обращались в полицию. Теперь шестеро так называемых риелторов – в СИЗО, другие девять – под подпиской о невыезде. Если их вина будет доказана, всем им могут грозить реальные сроки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация