Крупную газораспределительную станцию открыли в Тюменской области
Потребителей голубого топлива в поселке Лозовое Ишимского района становится больше. Сегодня состоялась торжественная церемония подачи газа на газопровод-отвод и газораспределительную станцию "Ишим". Объекты построены в рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации Тюменской области на период 2021-2025 годы. Получить голубое топливо смогут жители девяти населенных пунктов и крупные предприятия.
Событие для ишимской территории знаковое. Газораспределительная станция в поселке Лозовое – объект долгожданный. Официальный запуск дает заместитель Председателя Правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов.
Среди тех, кто сможет теперь пользоваться голубым топливом Станислав и Вера Багинские. Супруги переехали в Лозовое пять лет назад, когда глава семьи исполнил давнюю мечту – построил собственный дом. Два этажа, а это – 180 квадратов, раньше отапливали электричеством. Было тепло, но накладно, говорит хозяйка.
Как ветеран труда, Станислав Брониславович воспользовался региональными мерами поддержки – правительство области субсидирует затраты на внутридомовое подключение и газовое оборудование 48 льготным категориям сумму до 130 тысяч рублей.
Газопровод-отвод протяженностью 8,5 км и ГРС "Ишим" построены в рамках программы развития газоснабжения и газификации Тюменской области на 2021-2025 г. Голубое топливо теперь станет доступно к подключению более 860 домов и 10 котельных в девяти населенных пунктах двух районов области.
Тюменская область участвует в программе газификации ПАО "Газпром" с 2002 года. На сегодня уровень газификации региона один из самых высоких по стране – 98,6%. Объем инвестиций на реализацию программы развития газоснабжения и газификации Тюменской области на период 2021-2025 составляет больше пяти млрд рублей.
Благодаря вводу в эксплуатацию ГРС в Лозовом доступ к газу получат образовательные учреждения Казанского района и крупные промышленные площадки Ишимского, в том числе завод по переработке биологических отходов, предприятие по глубокой переработке зерна и индустриальный парк.