29 мая 2016, 15:06 29 мая 2016, 16:06 29 мая 2016, 17:06 29 мая 2016, 18:06 29 мая 2016, 19:06 29 мая 2016, 20:06 29 мая 2016, 21:06 29 мая 2016, 22:06 29 мая 2016, 23:06 30 мая 2016, 00:06 30 мая 2016, 01:06

Путин пообещал ничего не делать, пока не увидит ракет в Румынии и Польше

27 мая начался визит Владимира Путина в Грецию. В Афинах глава российского государства провел переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Одна из обсуждавшихся тем - размещение ПРО в Румынии и Польше.

Автор: Дмитрий Киселёв

27 мая начался визит Владимира Путина в Грецию. В Афинах глава российского государства провел переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, а затем посетил Музей византийского и христианского искусства Афин. В программе поездки и посещение Святой горы Афон. И это, конечно, главная духовная цель данной поездки.

В канун визита  греческая  газета "Катимерини" опубликовала статью президента России.  "Знаменательным событием этого года станут торжества по случаю 1000-летия русского монашеского присутствия на Святой горе Афон. В самые разные исторические эпохи духовные силы, вера, патриотизм помогали нашим народам преодолеть тяжелые испытания, сохранить свою идентичность", - отмечается в статье.

Одновременно с президентом в Греции находился и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Автор: Дмитрия Кайстро

Встреча  на Афоне была простой и теплой.  Президент Путин по очереди поздоровался с каждым из афонских игуменов. И все вместе -  российский лидер и архимандриты - они стояли на молебне в небольшом и древнем Успенском соборе  в столице монашеской республики Кареи у чтимого образа "Достойно есть".

Во время молебна в храме президент находится на очень чтимом Тронном месте, где имели право находиться византийские императоры и  где за почти тысячелетнюю историю монахи удостаивали чести находится лишь немногих посетивших Святую гору.

"В вашем лице, господин президент, приветствую благочестивый русский народ", - сказал отец Павел, протоэпистат Святой горы Афон.

"Братию Святой горы Афон хочу поблагодарить за теплый прием. Я здесь во второй раз. Всегда чувствую особую теплоту, доброту и самое лучшее отношение не только ко мне как главе российского государства, но и к русскому народу в целом", - подчеркнул Владимир Путин.

Впервые Путин побывал на Афоне в сентябре 2005-го.  Он стал первым главой российского государства, который посетил Святую гору. До него здесь бывали лишь великие князья императорской фамилии. Тогда все обратили внимание на невероятный знак, о котором рассказал иеродиакон Евстафий, насельник кафизмы Святого Модеста монастыря Симона Петра.

"Мул по какой-то причине вдруг выскочил на дорогу и побежал строго посередине впереди президента. Никогда не было на Афоне, чтобы мул бежал впереди кого-либо. Мул как будто ждал. Он тут же выбежал на дорогу, развернулся перед машиной президента и побежал наверх. Думаю, это какой-то знак Божьей Матери, покровительницы Афона", - рассказал иеродиакон Евстафий.

В нынешнем посещении Афона Путиным было, утверждают святогорцы, тоже  немало символов. Пергаментную греческую рукопись первой половины XI века, которую афониты считали давно утерянной, сохранили в Государственном историческом музее. В торжественный день президент России вернул реликвию монашеской республике.

"Возрождая ценности патриотизма, историческую память, традиционную культуру, мы рассчитываем на упрочнение наших отношений с Афоном", - сказал Путин.

Русский Свято-Пантелеймонов монастырь был основан в 1169 году. Столетиями он пользовался покровительством московских царей и российских императоров. В 1913 году здесь жили пять тысяч русских монахов - самая большая община на Афоне. После революции монастырь пережил трагический разрыв с Россией, когда в обители остались лишь семь монахов. Сейчас тысячелетняя традиция восстанавливается. Сюда приезжают монахи и иноки, поддерживая монашество.

К святыням монастыря - мощам преподобных и угодников, среди которых и мощи целителя Пантелеймона, - президент Путин приложился с особым почтением.

Везде на Афоне Путина  сопровождал президент Греции. А днем ранее российский лидер встречался с премьером Ципрасом. Итог переговоров - подписание важных как для России, так и для Греции документов: в области сельского хозяйства, энергетики и развития туризма. И  заключительная пресс-конференция. У России и Грециии - общие не только общие святыни и вера, но и взгляды на европейское сотрудничество.

"Мы совсем не ждем от Греции совершения подвигов Геракла, и вряд ли Греции удастся очистить авгиевы конюшни европейской бюрократии. Но все-таки Греция - это родина выдающихся мыслителей, философских школ. Недавно, говорят, могилу Аристотеля нашли здесь. У нас очень добрые отношения, уходящими в глубь веков. Это очень хорошая база российско-греческих отношений. Думаю, Греция  может внести свой вклад и влиять на принятие решений и  в Евросоюзе", - заявил российский президент.

Несколько раз на переговорах возвращались к отмене санкций. Путина спросили, не рассчитывает ли Россия на их отмену в связи с помилованием  Надежды Савченко. К Минским соглашениям это не имеет никакого отношения. Савченко - это отдельная история, Донбасс, Минск, Крым  - отдельная.

"Что касается Крыма, то вопрос мы считаем закрытым окончательно. Это - историческое решение для людей, проживающих в Крыму, и никаких обсуждений по этому поводу ни с кем Россия вести не будет. Мне в голову приходит известная российская поговорка: "Дай Бог вашему теляти нашего волка съесть".

Еще одна тема брифинга -  размещение ПРО в Румынии. "Напомню, что изначально речь шла о том, чтобы предотвратить иранскую угрозу. Где теперь иранская ядерная программа? Ее нет. Сами Соединенные Штаты были инициаторами подписания договора с Ираном. Иранской ядерной угрозы не существует. А ПРО в Европе создается. Теперь и в Румынии.  Там размещаются ракеты дальностью 500 километров. Через несколько лет это будут ракеты дальностью тысяча километров. Мы даже знаем примерно срок, когда эти ракеты будут поставлены на вооружение. Но как же это нам не угрожает?! Мы вынуждены будем соответствующим образом отреагировать. Еще вчера Румыния не знала, что такое быть под прицелом. Сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность. Повторяю, это ответные действия. Мы не предпринимаем никаких первых шагов. То же самое будет и в Польше. Будем ждать, пока в Польше будут проведены определенные действия. Ничего делать не будем до тех пор, пока не увидим ракет на сопредельной территории", - пояснил Владимир Путин.

Крым, Россию, Афон незримо связывает традиция и дух тысячелетнего православия, поэтому выставка иконы Андрея Рублева " Вознесение Господня" из собрания Третьяковской галереи, которую открыли в Афинах президент Путин и премьер Ципрас, стала важным символом отношений дух стран.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация