8 сентября 2023, 12:28 8 сентября 2023, 13:28 8 сентября 2023, 14:28 8 сентября 2023, 15:28 8 сентября 2023, 16:28 8 сентября 2023, 17:28 8 сентября 2023, 18:28 8 сентября 2023, 19:28 8 сентября 2023, 20:28 8 сентября 2023, 21:28 8 сентября 2023, 22:28

В чем отличия аналогового звука от цифрового

В новом выпуске видеоподкаста "Сила звука" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" ведущие Александр Пушной и Ваге Севумян рассказывают историю цифрового звука и его разницу с аналоговым.

Разработки звукозаписи 1960-х годов окончательно разделили мир на цифровой и аналоговый способ записи. Ведущие Александр Пушной и Ваге Севумян пытаются найти ответ на непростой вопрос – можно ли выбрать, что из этого лучше?

В самом начале ведущий Ваге Севумян озвучил свою точку зрения, которая по сути определила весь ход дальнейшей беседы:

"Я сразу скажу, что чисто природно я за аналог. Потому что я до сих пор не могу сам себе объяснить, как в единицах и нулях может уместиться музыка. <…> Действительно, есть ли какие-то плюсы у аналогового звука и записи", отметил спикер.

Слушать новый выпуск видеоподкаста "Сила звука" мы сейчас можем, благодаря цифровому звуку. Выйти на цифровой платформе в аналоговом виде невозможно, отметил Пушной. Парадокс в том, что мы включаем запись и звук идет к нам через наушники или колонки. И слышим мы уже аналог, потому что цифру услышать невозможно.

"Мы с тобой разговариваем аналоговым способом, это попадает в эти замечательные микрофоны. Дальше все это оцифровывается и потом из этой цифры опять разворачивается в тот аналог, который есть у наших слушателей", пояснил Пушной.

То есть, это система сжатия информации и перевода как бы в другой язык – природный, предположил Севумян. Звучит логично, но это не совсем так. Все детали раскрывает Пушной в новом выпуске видеоподкаста "Сила звука".

Потом ведущие подошли к очень важной теме. Откуда возник стереотип, что цифра – это плохо? Дело в том, что изначально аналого-цифровые преобразователи (АЦП) и цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП) были очень примитивны и сильно искажали звук.

"Если ты сначала послушал классическую музыку, хороший оркестр вживую, а потом тебе дали запись на плохой цифре, то ты говорил – нет, это меня не устраивает. И вот с этого момента пошел этот стереотип про цифру", пояснил Пушной.

Со временем цифровой звук развивался и достиг той точки, когда перестал уступать аналоговому по тестам, подчеркнул спикер и добавил, что это проверено "миллионы раз". Каким образом это происходило, можно узнать из нового выпуска видеоподкаста.

Почему некоторые музыканты идут сознательно на запись в аналог? Можно ли научиться отличать текстуру звука цифровую от не цифровой? Смотрите и слушайте новый выпуск видеоподкаста "Сила звука". Кстати, ведущим так и не удалось прийти к общему мнению по поводу будущего аналогового звука.

В частности, Пушной полагает, что через лет 50 аналог уйдет в музей, где уже стоит патефон, но пока еще не стоит виниловый проигрыватель. А Севумян считает, что аналог "возвращается в моду". А как думаете вы?

Смотрите и слушайте выпуски видеоподкаста "Сила звука" на медиаплатформе "Смотрим", где ведущие радиостанции "Маяк" Александр Пушной и Ваге Севумян исследуют физические и лирические стороны силы звука. Ранее они обсудили, как на развитие музыки влияет конкуренция.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация