"Большой шлем" тенниса 11 сентября 2023, 01:39 11 сентября 2023, 02:39 11 сентября 2023, 03:39 11 сентября 2023, 04:39 11 сентября 2023, 05:39 11 сентября 2023, 06:39 11 сентября 2023, 07:39 11 сентября 2023, 08:39 11 сентября 2023, 09:39 11 сентября 2023, 10:39 11 сентября 2023, 11:39

Новак Джокович выиграл финал US Open у Даниила Медведева

В Нью-Йорке завершилась программа Открытого чемпионата США по теннису, четвертого в сезоне турнира "Большого шлема". Ее венчал мужской финал, в котором россиянин Даниил Медведев уступил сербу Новаку Джоковичу.

Теперь Джокович – 24-кратный (и это новый мировой рекорд!) победитель турниров "Шлема". На US Open он до сегодняшнего дня побеждал трижды. 2023 год – весьма удачный в карьере великого серба: он стал финалистом всех четырех турниров "большой четверки" и ранее выиграл Australian Open и Rolland Garros.

Медведев проводил в Нью-Йорке свой пятый финал "Большого шлема". Ранее он побеждал только на US Open-2021, обыграв в финале как раз Джоковича. Три других решающих матча – два в Австралии и один в США, – россиянин проиграл, в том числе Джоковичу на Australian Open-2021.

До нынешнего решающего матча на кортах Нью-Йорка Медведев и Джокович встречались 14 раз и серб одержал девять побед. В нынешнем сезоне до матча на US Open у соперников была ничья – 1:1.

В первой партии отчетной встречи Даниил стартовал неудачно, сразу проиграв свою подачу. При счете 0:3 он начал возвращение в игру, но Джокович играл очень цепко, имея особенно большой перевес на задней линии. Итог – 6:3 в пользу серба.

Во втором сете соперники брали свои подачи, хотя ряд розыгрышей был на грани брейка. К сожалению, чаще обострял игру Новак, а Медведев старательно отыгрывался. В концовке партии показалось, что серб подустал и у россиянина появился шанс. Но дело дошло до тай-брейка, где наш теннисист свел 3:1, но Джокович был удачливее – 7:6 (7:5).

Перед началом третьего сета Медведев взял медицинский перерыв, ему массировали плечо. Серб после этого свою подачу взял очень легко. Но Даниил ответил также "сухим" розыгрышем. Затем соперники обменялись брейками, так что казалось – борьба впереди. Однако затем Джокович выиграл три гейма кряду, включая подачу россиянина и все было кончено. Счет партии 6:3 в пользу Новака и он – четырехкратный чемпион US Open.