5 июня 2016, 19:34 5 июня 2016, 20:34 5 июня 2016, 21:34 5 июня 2016, 22:34 5 июня 2016, 23:34 6 июня 2016, 00:34 6 июня 2016, 01:34 6 июня 2016, 02:34 6 июня 2016, 03:34 6 июня 2016, 04:34 6 июня 2016, 05:34

"Мульт" и "Карусель" растут вместе с детьми

Фонд "Общественное мнение" опубликовал опрос о фильмах, которые смотрят российские дети.  34%  предпочитают современные российские мультики,  еще 11% - советские, лишь 24% смотрят продукцию зарубежных аниматоров. Российские мультфильмы показывают международные телевещатели, на них подписываются крупнейшие индустриальные платформы.

Автор: Дмитрий Киселёв

В канун Международного дня защиты детей фонд "Общественное мнение" опубликовал опрос о фильмах, которые смотрят российские дети.  34%  предпочитают современные российские мультики,  еще 11% - советские, лишь 24% детей смотрят продукцию зарубежных аниматоров.

Если так, то отечественная мультипликационная отрасль, еще недавно переживавшая кризис,  уже вошла в свой Ренессанс. Например, в составе холдинга ВГТРК есть и круглосуточный телеканал "Мульт". На  нем - лишь наши мультфильмы. Мультсериалы  "Маша и Медведь", "Смешарики", "Лунтик", "Фиксики" - уже хиты. Более того, современные российские мультфильмы с успехом показывают и за рубежом.

Автор: Полина Ермолаева

Всегда первый Аркадий Паровозов. Пять лет назад его придумали и нарисовали на балконе. 

"Мы знали, что он станет народным супергероем. На самом деле на тот момент настоящего народного супергероя не было", - сказал Евгений Головин, креативный директор студии "Паровоз".

И вот уже большая анимационная студия расцвечивает и озвучивает и другие истории - "Волшебный фонарь",  исключительно познавательные "Бумажки", категорически дружелюбные "Мишки". А к рыжему Кеше и блондину Тучке бегут, как к поп-звездам, за автографом.

Тут и взрослые впадают в детство - целый мир счастья, восторга и смеха. Все любимые мультперсонажи  - в одном месте и в одно время. 15 тысяч посетителей ежедневно.

А ведь фестиваль "Мультимир" на ВДНХ проходит впервые. Открывается во второй день рождения канала "Мульт". Этот ребенок  быстро вырос и набрал вес, как и "Карусель", безусловный лидер детского эфира, созданный  ВГТРК и "Первым каналом".

"Вся анимационная индустрия взбодрилась и увидела, что на самом деле ее работы находят зрителя. И любой хороший и качественный проект, мультфильм найдет своего зрителя", - уверена генеральный директор телеканала "Карусель" Татьяна Цыварева.

И аудитория за любимыми героями готова хоть куда. "Мульт" в кино -  это 330 кинотеатров в 140 российских городах. Каждое субботнее утро - премьера. 45 минут новой российской анимации на большом экране. И только полные залы - уже почти миллион зрителей!

"То, с какой охотой наши дети смотрят мультики, вселяет надежду, что они будут так же охотно смотреть наши фильмы, когда подрастут, читать наши книги", - отметил Иван Кудрявцев, продюсер проекта "Мульт в кино".

Современные мультгерои  шагают с экранов прямо в детские. Бизнес не обманешь - спрос на своих только растет, если профиль Паровозова украшает мягкую мебель,  а швейные машинки только и успевают строчить косыночки Маше.

И вот уже Лунтик учит застегивать пуговицу и завязывать шнурки. А какой простор для обучения и творчества в виртуальном пространстве! Мультяшки перебираются в планшеты,  ломая родительские стереотипы: эти игры для малышей - развивающие и безопасные.

"Мы пытаемся выводить ребенка за пределы устройств. У нас есть возможность редактирование персонажа, его можно раскрасить, нарисовать костюм, распечатать", - рассказал Алексей Ильин, руководитель проекта "Интерактивный мульт".

Игры скачали 2,5 миллиона раз. Играют в Америке, Китае, Италии, Индонезии.

"Мне дико нравится новое поколение анимации из России. Особенно визуально оно уникально. Высокий уровень таланта в создании стилистики персонажей", - сказал продюсер Тетчер Майнс.

Ударники "Маша и Медведь" вслед за заслуженными тружениками мультиндустрии "Смешариками" осваивают десятки языков и триумфально шествуют по планете - 6 миллиардов просмотров!

"Мы не снимали кальку с Запада. Эта парочка оригинальна", - подчеркнул Дмитрий Ловейко, сопродюсер мультфильма "Маша и Медведь".

Российские мультфильмы показывают международные телевещатели, на них подписываются крупнейшие индустриальные платформы. Анимационная конкуренция - на равных, потому что к таланту художников и традиции отечественной анимации - приложена целая индустрия - одна из ведущих в мире.

Говорят, технология будущего - шлем виртуальной реальности, для него уже адаптируют отечественные мультфильмы. Например, "Волшебный фонарь". Главное здесь - ощущения, которые камера не передает. Захватывающий аттракцион. Но и без очков наша анимация гарантирует погружение в невероятный сказочный мир.

"Если мы не видим в детстве своих мультфильмов, героев-богатырей, а видим чужих, то страна  становится другой", - считает Сергей Сельянов, вице-президент Гильдии продюсеров России.

Богатырская эпопея доросла уже до седьмой серии. Современные сказки объединяют у экрана детей и взрослых, и уже не кажется невероятным, что сегодня в России больше анимационных фильмов, чем в СССР, а любимым героям нашего детства есть кому передать эстафету добра. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация