13 сентября 2023, 06:44 13 сентября 2023, 07:44 13 сентября 2023, 08:44 13 сентября 2023, 09:44 13 сентября 2023, 10:44 13 сентября 2023, 11:44 13 сентября 2023, 12:44 13 сентября 2023, 13:44 13 сентября 2023, 14:44 13 сентября 2023, 15:44 13 сентября 2023, 16:44

Все подробности аварийной посадки Airbus A320 в поле в Новосибирской области

  • Все подробности аварийной посадки Airbus A320 в поле в Новосибирской области
  • Все подробности аварийной посадки Airbus A320 в поле в Новосибирской области
  • Картинка
    Все подробности аварийной посадки Airbus A320 в поле в Новосибирской области
  • Все подробности аварийной посадки Airbus A320 в поле в Новосибирской области
  • Все подробности аварийной посадки Airbus A320 в поле в Новосибирской области
Следственный комитет на транспорте возбудил уголовное дело по факту жесткой посадки самолета в Новосибирской области – пассажирский лайнер, летевший из Сочи в Омск, экстренно приземлился в поле Убинского района.

На борту самолета было больше 160-ти человек. Жертв удалось избежать лишь чудом.

Самолет Airbus A320 из Сочи направлялся в Омск. 12 сентября в 09:44 аварийно сел в поле с пшеницей недалеко от Убинки. На борту находились 167 человек, из них 23 ребенка и шесть членов экипажа. Пассажиры рассказывают, в иллюминаторы уже видели Омск, но потом что-то пошло не так. Стюардессы начали повторять, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации: ремни пристегнуть, голову положить на колени. Показали, где находятся надувные трапы. По ним и спускались на землю. Мария Буян – врач акушер-гинеколог, летела с конгресса по репродуктивной медицине.

"Удара не было, приземлились мягко. Звуков, которые обычно бывают при приземлении, не было. Самолет остановился, капитан объявил эвакуацию. Быстро открыли люки, дернули специальные ленты, раскрылись надувные трапы. Когда мы приземлились и остановились, пассажиры начали аплодировать", ─ рассказывает Мария.

Яна Клейменова отдыхала с сыном в Сочи.

"Ты понимаешь, что сейчас самолет будет садиться, но ты не знаешь, как это произойдет. Несколько раз нас ударило, но плавно. Быстро все встали, начали спускаться по трапам и бежать в лес. Паники не было", ─ рассказывает Яна.

Иван признался, больше боялся за маму, старался не показывать, что ему страшно:

"Надо было присесть, прижаться к переднему сиденью и ждать, когда самолет остановится. По команде мы выбежали. Я хотел дождаться маму, но она мне кричала, чтобы я бежал. Мы боялись, будет взрыв".

Почему самолет поменял маршрут? Поговорить с пилотами не удалось, бортпроводники и стюардессы ситуацию комментируют коротко: все хорошо, была посадка, все живы-здоровы.

В том, что произошло, разбираются следователи. Версий несколько. По одной из них, у самолета отказала гидравлическая система. Он уже заходил на посадку в Омске, но затем снова набрал высоту и направился в сторону Новосибирска, так как в Толмачёво взлетно-посадочная полоса длиннее. Шасси не убирали, так как это увеличивает расход топлива. Когда пилоты поняли, что не долетят, стали искать место для посадки. На пшеничное поле самолет сел мягко. Пассажиров эвакуировали по трапам и попросили уйти на максимальное расстояние от самолета. Автобусы привезли пассажиров в местный ДК, где развернули пункт временного размещения. Людей напоили чаем, приготовили горячий обед.

С пассажирами работали психологи, врачи. У двоих – ушибы, их отправили в местную больницу. Еще двоим помогли на месте: у одного поднялось давление, у другого случился приступ астмы. Никто из детей не пострадал. Через пару часов пассажиров поездом и на автобусе начали отправлять домой. На месте до самого вечера работал транспортный прокурор.

"В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, делать какие-то выводы преждевременно. Нами вместе с Уральской транспортной прокуратурой организована проверка соблюдения законодательства безопасности полета. Следственным комитетом возбуждено и расследуется уголовное дело", ─ прокомментировал новосибирский транспортный прокурор Владимир Картавенко.

Ситуацию прокомментировали и следователи. Проводится экспертиза, по итогам которой будут сделаны выводы.

"Сейчас мы фиксируем объективную обстановку, состояние агрегатов воздушного судна. Существенных повреждений судно не получило, но выводы будут делать специалисты. Мы ждем техников авиакомпании и совместно продолжим детальный осмотр агрегата", ─ сказал первый заместитель Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Владимир Ануфриев.

Решение о судьбе самолета будет принимать авиакомпания. На площадке установили светильники, генератор. Полиция дежурила у самолета всю ночь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация