У Владимира Путина и Ким Чен Ына запланирована обширная программа в Приамурье
На Восточном проходит встреча президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына.
Владимир Путин и Ким Чен Ын приветствуют друг друга дружеским рукопожатием. Это первая после пандемии встреча двух лидеров, местом для её проведения выбрали космодром Восточный. Вместе с главой Роскосмоса Юрием Борисовым главы государств осмотрели объект. Кадрами из монтажно-испытательного комплекса поделился наш коллега, автор программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин.
"Мы сейчас видим, что Ким Чен Ын задает огромное количество очень детальных вопросов о том, как работает космодром. Какие ракеты здесь запускаются. Будут запускаться. У Владимира Путина и Ким Чен Ына на Восточном обширная программа", – рассказал Павел Зарубин.
Ранее формат встречи нашему коллеге обозначил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.
- Это будут переговоры двух делегаций. И после этого по необходимости продолжат свой разговор лидеры в формате один на один. Также планируется официальный обед от имени президента России в честь гостя из Северной Кореи.
- Вопросы главные?
- Прежде всего двухсторонние отношения. КНДР – это наш сосед.
Напомним, это второй визит Ким Чен Ына в Россию. Северокорейский лидер приехал в нашу страну накануне вечером. Первым в Приморском крае его поприветствовал глава Минприроды России Александр Козлов. Сегодня Ким Чен Ын прибыл в Амурскую область.
Владимир Путин также прилетел в наш регион сегодня из Владивостока, где накануне принял участие в Восточном экономическом форуме. На космодроме Президент уже успел встретиться с Марией Андреевой – участницей "Разговора о важном", который состоялся 1 сентября. Девятиклассница из Ростова-на-Дону создаёт космические спутники. Президент вручил ей символический пусковой ключ.