13 сентября 2023, 14:16 13 сентября 2023, 15:16 13 сентября 2023, 16:16 13 сентября 2023, 17:16 13 сентября 2023, 18:16 13 сентября 2023, 19:16 13 сентября 2023, 20:16 13 сентября 2023, 21:16 13 сентября 2023, 22:16 13 сентября 2023, 23:16 14 сентября 2023, 00:16

В Ингушетии продолжается иммунизация населения против кори и полиомиелита

  • В Ингушетии продолжается иммунизация населения против кори и полиомиелита
На начало сентября в Ингушетии с нарастающим итогом привито от кори более 7 тыс. человек (98,3%), более 5 тыс. из них – это дети. Параллельно идет и процесс по вакцинации детского населения от полиомиелита. Около 5 тыс. детей уже получили прививку. Подчищающая иммунизация против кори в республике проводится в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ. Число подлежащих вакцинации составляет 7 261 человек, включая 5 768 детей.

На начало сентября в Ингушетии с нарастающим итогом привито от кори более 7 тыс. человек (98,3%), более 5 тыс. из них – это дети. Параллельно идет и процесс по вакцинации детского населения от полиомиелита. Около 5 тыс. детей уже получили прививку.

Подчищающая иммунизация против кори в республике проводится в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ. Число подлежащих вакцинации составляет 7 261 человек, включая 5 768 детей.

В Министерстве здравоохранения региона отмечают, что на данный момент есть необходимость в приобретении дополнительных доз вакцин. На эти цели в соответствии с распоряжением Правительства Республики Ингушетия выделено 4,2 млн рублей.

Помимо проведения иммунизации, постоянно продолжается разъяснительная работа с родителями, направленная на снижение числа жителей, отказывающихся от профилактических прививок. При этом в медицинских организациях активизирована работа иммунологических комиссий по пересмотру медицинских отводов от проведения вакцинации с целью контроля их обоснованности.

По эпидемиологической ситуации по кори в Правительстве отчитался региональный Роспотребнадзор. По информации учреждения, на территории Ингушетии с марта 2023 года продолжается регистрация случаев кори среди непривитого населения. Управление Роспотребнадзора совместно с ФБУЗ "ЦГ и Э в РИ" проводят все необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия в очагах.

Для уменьшения количества заболеваний в республике принимаются и другие меры. Так, проблемные вопросы выносятся на заслушивание на СПЭК, изданы постановления главного государственного санитарного врача по субъекту, проводится постоянный системный анализ ситуации и оперативно направляются рекомендации в Министерство здравоохранения Ингушетии, направлены письма во все ведомства в целях организации в трудовых коллективах разъяснительной работы, в постоянном режиме проводятся межведомственные совещания с Минздравом, инструктажи, семинары и консультации для медработников. Помимо этого, активизирована просветительская работа с населением.

"Вакцинация против кори –– наша совместная защита от опасности. Она не только оберегает нас самих, но и создает коллективный иммунитет, защищающий наше общество. Вакцинация –– это ответственность перед собой и перед другими. Давайте вместе сделаем выбор в пользу здоровья и безопасности, прививая себя и членов своих семей. Доверьтесь науке, доверьтесь вакцине, только так можно бороться с различными опасными заболеваниями", – отметил глава Ингушетии, комментируя важность этой меры.

Продолжается и вакцинация против полиомиелита детей. С 17 по 30 июля проходил 3 тур дополнительной иммунизации среди детского населения в возрасте от 3 месяцев до 9 лет включительно. По его итогам было привито 64 360 детей, что составляет 88,7% от подлежащих вакцинации. Как сообщили в Роспотребнадзоре республики, на территории региона необходимо создать коллективный иммунитет против полиомиелита путем охвата не менее 95% от подлежащих.

Для достижения указанных показателей предпринимаются различные меры. Так, в очагах по месту проживания заболевших детей проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия в соответствии с требованиями санитарного законодательства: выдаются предписания территориальной медицинской организации по отбору проб биоматериала у контактных, проводятся медицинские осмотры и медицинское наблюдение, контактные изолируются, а непривитые дети проходят иммунизацию.

"Опасность этого вируса нельзя недооценивать. Он не только является угрозой для жизни, но также может навсегда оставить непоправимые последствия. Уважаемые жители, которые выступают против прививок, я понимаю, что у каждого родителя есть свои взгляды и понятия о вакцинации. Однако хочу обратить ваше внимание на то, что отказ от прививки не только ставит вашего ребенка в опасность, но и может привести к заболеванию других детей, у которых по разным причинам прививка не может быть сделана. Я призываю вас обдумать и пересмотреть свое отношение к вакцинации. Обратитесь к врачам, получите достоверную информацию и задайте все вопросы, которые вас интересуют. Делать прививки –– это не только личное решение каждого, но и акт ответственности перед обществом",- напомнил Махмуд-Али Калиматов.

Помимо этого, в рамках национального календаря профилактических прививок в эпидемический сезон проводится иммунизация населения против гриппа. Всего планируется вакцинировать 306 902 человек, из которых 109 210 –– детское население. На 7 сентября привито уже 23 335 человек, включая 9 460 детей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация