14 сентября 2023, 05:49 14 сентября 2023, 06:49 14 сентября 2023, 07:49 14 сентября 2023, 08:49 14 сентября 2023, 09:49 14 сентября 2023, 10:49 14 сентября 2023, 11:49 14 сентября 2023, 12:49 14 сентября 2023, 13:49 14 сентября 2023, 14:49 14 сентября 2023, 15:49

Центры детских инициатив заработали во всех школах Красноярска

  • Картинка
  • Центры детских инициатив заработали во всех школах Красноярска
  • Картинка
    Центры детских инициатив заработали во всех школах Красноярска
  • Центры детских инициатив заработали во всех школах Красноярска
Это будут места встреч, где ребята смогут обсуждать, планировать и воплощать в жизни свои проекты. Как это работает?

Это – территория детства, место силы, как называют территории инициатив в самих школах. Именно здесь дети сами придумывают проекты, например сейчас в 155 школе, которая находится на Покровке, готовятся ко Дню учителя. Школьники активно обсуждают интересные формы праздника, причём рядом работают ученики практически всех классов.

Арина Жердева, ученица 6 класса:

"Я считаю это очень круто, ты себя проявляешь со всех сторон, то, что тебе нравится, ты это делаешь и стараешься сделать это как можно лучше для окружения".

Центрами руководят советники директоров школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Эта должность была введена в общеобразовательных учреждениях страны с 1 сентября этого года. Причём сами центры больше похожи на релакс-зоны, что способствует творчеству, сплочению и общению.

Андрей Данилин, советник директора по воспитанию школы №155:

"Здесь интересно, здесь место, где можно создавать, рисовать, придумывать. Именно здесь твои идеи будут реализованы".

В Центрах расположились «Совет старшеклассников», «Совет Российского движения детей и молодёжи». Также здесь будут проходить встречи и сборы «Юнармии», других детских обществ, кружков и движений. Ребята будут принимать важные для школы и её учеников решения.

Марина Аксенова, руководитель главного управления образования администрации города Красноярска:

"Здесь как раз происходит обмен мнениями детей из разных классов. Они обретают, во-первых дружбу здесь, находят новых друзей и создают общие идеи школьные".

В 111 красноярских школа сейчас работает 88 советников по воспитанию, а после нового года штат будет укомплектован полностью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация