14 сентября 2023, 05:50 14 сентября 2023, 06:50 14 сентября 2023, 07:50 14 сентября 2023, 08:50 14 сентября 2023, 09:50 14 сентября 2023, 10:50 14 сентября 2023, 11:50 14 сентября 2023, 12:50 14 сентября 2023, 13:50 14 сентября 2023, 14:50 14 сентября 2023, 15:50

Красноярск вошел в федеральный туристический проект "Императорский маршрут"

  • Красноярск вошел в федеральный туристический проект "Императорский маршрут"
В каждом из городов бывали представители династии Романовых и оставили свой след. Так, 132 года назад город на Енисее посетил Цесаревич Николай.

1 июля 1891 года в 10:30 утра будущий император Николай 2 прибыл в Красноярск на пароходе "Святитель Николай". На пристани его встречали криками «ура» жители города, успевшие купить билеты, которые заранее продавались в Красноярской городской управе от 30 копеек до 3 рублей.

Цесаревич возвращался из своего путешествия по востоку страны. С тех пор прошло уже 132 года, однако в исторической памяти это событие осталось навсегда.

Анастасия Матвеенко, заведующая отделом парохода-музея "Св. Николай":

"На нашем пароходе в честь цесаревича Николая восстановлена каюта первого класса, и по свидетельствам князя Эспера Эсперовича Ухтомского, в каюте Николай Александрович только выпил чай, пообедал, переоделся, а всё оставшееся время находился на верхней палубе нашего парохода. Их переправа заняла всего лишь 2,5 часа".

Поселили наследника в доме купца Николая Гадалова. Ныне это всем известное здание в центре города. Там же для наследника организовали званый обед.

Иван Черкасов, заместитель директора Красноярского краевого краеведческого музея:

"И вот как раз для того, чтобы принимать его в этом доме, и было изготовлено кресло, которое здесь вы видите. И сейчас оно хранится в фондах нашего музея, как и автограф, который наследник цесаревич оставил нам".

После будущий правитель проехал по Воскресенской улице – ныне это Проспект Мира и посетил ряд учебных заведений. И таких городов в России, где бывали представители династии Романовых, немало. Многие из них включены в федеральный туристический проект "Императорский маршрут". Теперь среди них есть и Красноярск. Накануне подписали соответствующее соглашение.

Суть этой идеи: возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, её достижений в период правления Династии Романовых. У каждого региона – своя специфика.

Красноярск планируют связать с приходом в город Транссиба. Однако подробную экскурсию "Императорского маршрута" еще только предстоит разработать. Известно, что визит цесаревича Николая обязательно ляжет в его основу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация