14 сентября 2023, 15:54 14 сентября 2023, 16:54 14 сентября 2023, 17:54 14 сентября 2023, 18:54 14 сентября 2023, 19:54 14 сентября 2023, 20:54 14 сентября 2023, 21:54 14 сентября 2023, 22:54 14 сентября 2023, 23:54 15 сентября 2023, 00:54 15 сентября 2023, 01:54

Большой театр России открывает новый сезон

  • Большой театр России открывает новый сезон
  • Картинка
    Большой театр России открывает новый сезон
  • Большой театр России открывает новый сезон
Перед объявлением планов на новый сезон труппа почтила память Светланы Адырхаевой и Максима Пастера минутой молчания.

Большой театр открывает 248-й сезон. На традиционном сборе труппы подвели итоги и обсудили планы на будущее. Подробности у Елены Ворошиловой.

Традиционно труппа Большого собралась на Исторической сцене. В партере – артисты и те, кто обеспечивает техническую поддержку "Фильм с улыбкой" о прошедшем сезоне, в котором Большой дал 679 спектаклей.

Перед объявлением планов на новый сезон труппа почтила память Светланы Адырхаевой и Максима Пастера минутой молчания.

Подводя итоги прошлого сезона, генеральный директор Большого Владимир Урин отметил об окончании 8-летней реконструкции мастерских и строительстве филиала Большого в Калининграде, который планируют сдать в 24-м году. В планах на новый, 248-й сезон, рекордное количество оперных премьер. На постановку "Андрианы Лекуврёр" приглашён Писарев, "Самсона и Далилу" поставит Шапиро, "Сын мандарина" и "Соловей" – Франдетти.

"Не только премьеры являются сутью работы театра. На самом деле, суть работы театра – это каждодневно открывающиеся двери, причём на абсолютно сразу нескольких сценах. Очень важно, чтобы этот высокий профессиональный уровень, несмотря на все сложности, которые сегодня существуют в реальной жизни, мы сохранили", – уточнил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Несколько премьер приурочены к датам, мимо которых Большой пройти не мог. "Это совершенно обожаемый всеми Пушкин, и у нас новый "Евгений Онегин". Мне кажется, что это будет очень интересная работа. Затем у нас юбилей Римского-Корсакова, и мы хотим сделать необычную программу из его симфонических произведений", – рассказала начальник отдела перспективного планирования и специальных проектов Большого театра Ирина Черномурова.

Балет Большого тоже не останется без работы – первая премьера в декабре. Юрий Посохов готовит труппу к встрече с "Пиковой дамой". Михаил Лавровский восстановит "Ромео и Джульетту" – драмбалет, который был поставлен его отцом Леонидом Лавровским. А в июле – "Буря" Вячеслава Самодурова.

"Куда интереснее, когда объявляются новые работы, новый хореограф, новый композитор. Согласен, они и являются локомотивом, но вместе с тем для меня самым главным является дать возможность актёру раскрыться", – поделился художественный руководитель балетной труппы Большого театра, народный артист России Махар Вазиев.

Танцовщики уже репетируют, готовятся ворваться в 248-й сезон. "График очень насыщенный, потому что у меня спектакль-открытие сезона театрального – балет "Спартак". Сейчас все силы брошены на подготовку к этому спектаклю. Потом возобновленный "Марко Спада". Всё это идёт в параллель с постановочными репетициями", – добавил премьер Большого театра Игорь Цвирко.

Много новых артистов пришло в балетную труппу. Большой в новом сезоне будет много гастролировать по России и посетит Китай. Спектакль-открытие "Борис Годунов" в этот вечер театр посвящает Тамаре Синявской. 248-й сезон открыт.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация