14 сентября 2023, 16:06 14 сентября 2023, 17:06 14 сентября 2023, 18:06 14 сентября 2023, 19:06 14 сентября 2023, 20:06 14 сентября 2023, 21:06 14 сентября 2023, 22:06 14 сентября 2023, 23:06 15 сентября 2023, 00:06 15 сентября 2023, 01:06 15 сентября 2023, 02:06

"Маяковский. Послушайте" – премьера в Театре "Мастерская Петра Фоменко"

  • "Маяковский. Послушайте" – премьера в Театре "Мастерская Петра Фоменко"
  • Картинка
    "Маяковский. Послушайте" – премьера в Театре "Мастерская Петра Фоменко"
  • "Маяковский. Послушайте" – премьера в Театре "Мастерская Петра Фоменко"
В основе постановки – автобиография "Я сам", путешествие по событиям жизни сделаны как диалог поэта с самим собой.

Премьера спектакля по воспоминаниям и письмам Маяковского в "Мастерской Петра Фоменко". В основе постановки – автобиография "Я сам", путешествие по событиям жизни сделаны как диалог поэта с самим собой. На премьере побывала Яна Музыка.

Автобиография Маяковского, его переписка, очерки о Европе и Америке, стенограммы выступлений, драматургия, стихи – очень разные тексты, чтобы разобраться в феномене самой личности. Открытое фортепьяно в этом спектакле – и музыкальный инструмент, и важный элемент сценографии – образ натянутых нервов, обнажённых эмоций. Пульсирующая лампа – словно прерывистое сердцебиение.

Когда-то актеры Павел Яковлев и Анатолий Анциферов ещё не были артистами и учились в медицинском училище. Там их попросили сделать поэтический вечер. А ещё как и многие студенты, они подрабатывали.

"Мы устроились сюда, в театр Фоменко, мыть кружки в буфете, ну подрабатывать. И пока мыли кружки, обслуживали зрителей, начитывали и учили стихи. Придумывали, давай так, а не так. В итоге сделали какой-то творческий вечер минут на 45", – вспоминает актер Павел Яковлев.

На этот вечер пригласили директора театра, а он решил показать работу Петру Наумовичу. Так в апреле 2010 года у студентов-медиков состоялся показ в театре и долгая беседа с самим Фоменко! Тогда мастер произнёс пророческую фразу: "Ну вот, вирус театра дошёл и до буфета". В этот же год парни положили на полку медицинские дипломы и поступили на актёрский. И вот в юбилей Маяковского решили сделать новую работу об этом поэте. В спектакле – два главных героя.

"Когда изначально писалась эта инсценировка, думалось про то, что я скорее играю Маяковского перед смертью. Уже пожившего, у которого вопросы к самому себе, к этой жизни, и вот возникает второй Маяковский", – рассказывает актер Анатолий Анциферов.

Маяковский ведет диалог с самим собой. Сомневается, спорит, доказывает.

"Ринг, что ли, мы так называем. Спортивный театр у нас, то есть там двое человек, и между ними есть какой-то конфликт. И они пытаются этот конфликт разрешить либо стихами, либо какой-то перепиской. И есть зрители, которые на это смотрят, поэтому такая дуэль", – объясняет режиссер Федор Малышев.

Создатели спектакля уверены, не только творческий человек задаётся вопросом: нужно ли кому-то то, что он делает? Так что сомнения и метания поэта понятны любому, кто тонко чувствует.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация