Мигранты в Европе 14 сентября 2023, 20:31 14 сентября 2023, 21:31 14 сентября 2023, 22:31 14 сентября 2023, 23:31 15 сентября 2023, 00:31 15 сентября 2023, 01:31 15 сентября 2023, 02:31 15 сентября 2023, 03:31 15 сентября 2023, 04:31 15 сентября 2023, 05:31 15 сентября 2023, 06:31
  • Ася Емельянова

Осада Лампедузы – страшный сон для всей Европы

  • Картинка
    В новом стиле: как беженцы из Туниса попадают в Италию
  • Осада Лампедузы – страшный сон для всей Европы
    AP
На итальянском острове Лампедуза продлен режим ЧС: за 36 часов туда прибыли уже почти 7 тысяч беженцев, которые в поисках еды и воды начали громить перегруженный мигрантский центр. Итальянские газеты не стесняются в выражениях. Их заголовки – "Позор на Лампедузе" – показывают французские телеканалы, чтобы доходчиво объяснить, почему Париж укрепляет границы с Италией, а Германия приостанавливает прием просителей убежища с Апеннин.

Спрятать проблему миграции за хлипким забором Лампедузы – невыполнимая миссия. Цепляясь за решетку, уставшие полицейские уговаривают беженцев потерпеть, но что они могут, если на острове всего сто военных, а в центре беженцев шесть тысяч голодных разъяренных мужчин? Третьи сутки на Лампедузе – беспредел: мигранты берут периметр штурмом, отправляясь на поиски еды, воды и одежды.

"За последние сутки на остров прибыли 120 лодок. Очевидно, ситуация сейчас тяжелая. Мы продолжаем, несмотря на все трудности, помогать людям", – заявила Франческа Базиль, представитель итальянского Красного Креста.

Шесть тысяч – это такая цифра, что ставит журналистов в тупик. Как это правильно назвать? Коллапс? Осада? Все думали, что ужаснее 2011-го, когда после убийства Каддафи взорвалась Ливия и на улицах вымершей на зиму Лампедузы мигранты жгли костры, уже ничего не бывает. Судя по количеству прибывающих, эти декорации здесь надолго. Не самая лучшая реклама для туристического сезона.

В 2013-м, когда случилась первая трагедия (утонула лодка с тремя сотнями беженцев), прессу еще даже пускали в лагерь, чтобы показать, что все права мигрантов в ЕС соблюдаются.

Европейская мечта начинается сурово – пачка сигарет, телефонная карточка, спортивный костюм, говорят, по утрам дают капучино. А в 2016-м Италия – образец гостеприимства – мигрантов с Лампедузы перебрасывают в военные казармы. Конвертируют четырехзвездочные отели в центры для беженцев, расселяя их в "люксы" и бунгало, – тех, кто доплыл.

Безымянные могилы с номерами и одной датой смерти на всех разбросаны по всему югу, у берегов Средиземного моря – кладбища. Это маленькое кладбище в городке Кастелламмаре-дель-Гольфо – капля в Средиземном море. Считается, что за эти годы до Италии не доплыли 20 тысяч человек.

В 2023-м уже не до капучино по утрам. Набор приплывшего с чистой одеждой и симкой – тоже из ряда фантастики. Спят на асфальте, в туалет – к забору. 123 тысяч приплывших с начала года. 31 тысяча – только за последние два месяца.

Синяя линия на схеме – 2022-й, красная с пиком в сентябре – 2023-й, и это – итог работы нового правительства. Так "результативно" с правительством Туниса еще ни один премьер Италии не договаривался. Мелони ездила в Тунис три раза, подписала договор, цитировала победные пресс-релизы. Но обещанные Италией и Евросоюзом деньги президент Саид так и не увидел и просто открыл порты.

Осада Лампедузы сегодня идет в новом стиле – беженцев из Туниса вывозят большими кораблями, а потом "выстреливают" в сторону Италии маленькими партиями – на границе прибрежных вод – мигрантов оставляют в море на лодках без моторов и капитанов.

"Мы предоставляем им медицинскую и правовую помощь. А затем они направляются к границам Франции, Швейцарии, Австрии и Германии", – говорит Андреа Коста, глава гуманитарной организации.

Чем больше разрывает Лампедузу, тем крепче границы между европейскими странами. Германия объявила, что с нее хватит. На время. Давление на страну такое высокое, что она просто прекращает принимать беженцев.

"Италия наряду с другими странами ЕС не выполняет условия Дублинского соглашения по приему людей. Из 12 400 запросов о допуске в страну к концу августа были одобрены только десять. Вот почему мы временно приостанавливаем нашу работу в рамках соглашения", – сказал Максимилиан Каль, представитель МВД Германии.

Премьер Мелони уже заявила, что ничего другого, кроме "стоп" мигрантам от Германии и Франции, она не ожидала. Мигранты – это то, что Европейский союз так и не смог сделать своим общим делом. Италия продолжит решать проблему в одиночку (в своих прибрежных водах), но пока не понимает, стоит ли тратить силы на новые переговоры с Тунисом.

"Проблема с так называемым перераспределением мигрантов – сложнейшая, с которым сталкиваемся, – вторична сама по себе. Мигрантов, которых мы отправили в другие страны в эти месяцы, ничтожно мало. Поэтому, с моей точки зрения, не так важно, куда мы перебросим тех, кто уже приплыл. Нам нужно понять, как сделать так, чтобы они перестали плыть в Италию", – говорит Мелони.

Тунис может стать еще одним страшным африканским сном не только для Мелони – для всей Европы, которая так и не поняла, что обещать и не делать – стратегия провальная. А еще критиковать. На днях Тунис запретил въезд в страну миссии Европарламента, которая обвинила власти в несоблюдении прав человека. А вот из страны выезд – свободный. По данным спецслужб, только в октябре к берегам Италии готовы выплыть 300 тысяч человек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация