Труппа Юго-Осетинского драмтеатра представила спектакль в Моздоке
В Моздоке стартовал проект Союза театральных деятелей республики "Интеграция "Север-Юг"". Труппа Юго-Осетинского драматического театра имени Коста Хетагурова представила на большой сцене районного Дворца культуры спектакль по пьесе советского писателя Николая Эрдмана. Комедия "Самоубийца", написанная еще в 1928 году, по идеологическим причинам долго не могла найти своего зрителя. На сцене ее стали показывать лишь в перестроечное время. В репертуаре Юго-Осетинского театра постановка появилась в прошлом году. Заставить зрителя задуматься о вечном, переосмыслить свои поступки – главные цели пьесы. К их решению актерская труппа подошла как всегда творчески. Интересно, что по задумке режиссера к развязке трагикомедии был подключен и зритель. Представители Союза театральных деятелей отметили: реализация проекта обязательно будет продолжена, театралы продолжат свое путешествие по республике. Таким образом будет возобновлена гастрольная традиция, которая ранее объединяла любителей театра, а также была импульсом развития.
Тамерлан Дзуцев, художественный руководитель Юго-Осетинского драматического театра имени Коста Хетагурова: "Это спектакль по одноименной пьесе Николая Эрдмана "Самоубийца" в постановке Алексея Размахова, приглашенного нами режиссера. Спектакль этот уже побывал на фестивалях, участвовал в гастролях, и пользуется большим успехом у зрителей, которые его смотрят, снова и снова приходят на спектакль".
Фатима Пагиева, заместитель председателя Союза театральных деятелей РСО-А, Заслуженная артистка Южной Осетии: "Впервые в театральной истории Юго-Осетинский театр имени Коста Хетагурова побывал на гастролях в городе Моздоке. Для нас это большое событие, потому что мы реализуем много серьезных, интересных проектов, которые направлены на интеграцию, на развитие культуры Севера и Юга, на совместные мероприятия".