Следственный комитет взял на контроль ситуацию с арендой электросамокатов в Волгограде
В Волгограде серьезно занялись проблемой происшествий с участием электросамокатов. По указанию руководства СУ СКР по Волгоградской области, организована процессуальная проверка в сфере кратковременной аренды двухколесного транспорта по статье УК об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, следователи совместно с полицейскими во время проведения рейдов в Центральном районе изъяли у арендодателей около 40 самокатов.
По проверки будет дана юридическая оценка бесконтрольной массовой передачи СИМ в аренду, в том числе малолетним.
Напомним, с 2023 года правила пользования средствами индивидуальной мобильности прописаны в ПДД. За их нарушение можно получить штраф. Так, запрещается перемещаться со скоростью более 25 км/ч, вдвоем, а также по тротуару, если предусмотрена велосипедная дорожка. Кроме того, брать в аренду самокаты можно только с 14 лет, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".