Снегоуборочную технику в Тюмени готовят к зиме
В Тюмени Уралуправтодор совместно с сотрудниками ГИБДД провели осмотр техники перед началом зимнего сезона. В этом году переход на зимний период начнется 15 октября, подрядные организации почти закончили подготовку техники и обучение сотрудников.
В этом году бабье лето в Тюмени длится дольше обычного, но уже в конце этой недели синоптики обещают резкое похолодание. Сотрудники ГИБДД проверили, в каком состоянии находится снегоуборочная техника и готовы ли водители приступить к работе. Уже заготовлено 70 тысяч тонн реагентов, а это 80% от нужного количества. В этом году на дороги выедет 209 снегоуборочных машин.
Александр Киселев в профессии седьмой год. Говорит, дорог много, а значит, работать приходится тоже на максимум. Водитель снегоуборочной техники призывает автомобилистов быть осторожными и не обгонять технику, потому что не всегда получается быстро совершить нужный маневр.
Только с начала этого года на дорогах Тюменской области произошло больше 180 ДТП. 300 человек получили травмы и больше 30 – погибло.
На федеральной дороге установлено 29 камер видеонаблюдения и 28 постов метеостанций. Это позволяет спрогнозировать ухудшение погодных условий за несколько часов до их начала и вовремя начать уборку снега. Подготовку холодному сезону завершат к 10 октября.