19 сентября 2023, 14:59 19 сентября 2023, 15:59 19 сентября 2023, 16:59 19 сентября 2023, 17:59 19 сентября 2023, 18:59 19 сентября 2023, 19:59 19 сентября 2023, 20:59 19 сентября 2023, 21:59 19 сентября 2023, 22:59 19 сентября 2023, 23:59 20 сентября 2023, 00:59

"Дом Вахтангова. Реставрация как искусство": история фильма и премьера в Москве

  • "Дом Вахтангова. Реставрация как искусство": история фильма и премьера в Москве
  • Картинка
    "Дом Вахтангова. Реставрация как искусство": история фильма и премьера в Москве
  • "Дом Вахтангова. Реставрация как искусство": история фильма и премьера в Москве
В скором времени картина появится в свободном доступе и ознакомиться с кинолентой Фатимы Золоевой сможет каждый.

"Дом Вахтангова. Реставрация как искусство". Премьера документального фильма Фатимы Золоевой состоялась в Москве на Новой сцене Театра имени Евгения Вахтангова. Картина рассказывает о новой жизни, подаренной дому выдающегося театрального режиссера. Авторы фильма запечатлели все этапы воссоздания первоначального вида строения: от расселения коммунальных квартир до финальных реставрационных работ. Помимо директора вахтанговского театра, героями киноленты стали и знаменитые актёры-вахтанговцы, и представители власти, принимавшие участие в воссоздании уникального архитектурного памятника.

Впечатлить московского зрителя, после того как уже впечатлили владикавказского, съемочной группе Фатимы Золоевой удалось. На экране – воссозданный рисунок фасада, оконные переплеты, старинные ворота. За три года реставраторам удалось превратить дом выдающегося режиссера в настоящее произведение искусства – вернуть ему первоначальный вид. Перед специалистами стояло много задач. И пока одни искали решения строительных загадок, другие – фиксировали каждый штрих мастеров на камеру.

Фатима Золоева, режиссер фильма: "Когда мы приступали к работе, не планировали делать документальный фильм, мы просто приехали на объект с мыслью сделать небольшой обзорный ролик по реставрации. Потом уже на монтажном столе, когда стали просматривать весь материал, мы поняли, что обладаем достаточно хорошим материалом и можем сделать из него фильм документальный. Этот фильм родился как-то сам собой, очень легко, очень быстро и вот теперь мы показываем его в Москве".

"Дом Вахтангова. Реставрация как искусство" – картина стала настоящим открытием для тех, кто не знал истории дома Евгения Вахтангова во Владикавказе. Инициатива исходила от директора московского театра Кирилла Крока. Его решительность подарила Северному Кавказу уникальное культурно-архитектурное произведение. Он создал команду, которая восстанавливала исторический облик здания. Также героями фильма стали знаменитые артисты театра и представители органов государственной власти.

Кирилл Крок, директор Государственного академического театра им. Е.Б. Вахтангова: "Этот фильм был для меня абсолютной тайной, я видел, что на объекте снимают что-то, но не думал, что это фильм. В результате для себя на память и родился такой фильм замечательный".

Для съемочной группы было важно запечатлеть каждую деталь работы реставраторов, чтобы передать всю сложность процесса. В своем деле подрядная компания не новичок. На ее счету не одно восстановленное историческое здание, но работа над Домом Вахтангова требовала новых подходов.

Петр Павлов, руководитель реставрационной компании "СКИФОС-РСК" : "Я хочу сказать спасибо просто от жителей Осетии, от жителей Владикавказа, потому что, во-первых, культурное пространство, во-вторых, это такое трепетное отношение к реставрации, а это не с каждым заказчиком бывает, для нашей республики, для нашей Осетии это стало событием года".

Премьеру документального фильма "Дом Вахтангова. Реставрация как искусство" посетили сенатор от Северной Осетии Виталий Назаренко, заместитель полпреда республики при президенте России Тамерлан Дзасохов, артисты театра имени Вахтангова и родственники самого Евгения Багратионовича. В скором времени фильм появится в свободном доступе и ознакомиться с кинолентой Фатимы Золоевой сможет каждый.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация