Коронавирус 20 сентября 2023, 10:04 20 сентября 2023, 11:04 20 сентября 2023, 12:04 20 сентября 2023, 13:04 20 сентября 2023, 14:04 20 сентября 2023, 15:04 20 сентября 2023, 16:04 20 сентября 2023, 17:04 20 сентября 2023, 18:04 20 сентября 2023, 19:04 20 сентября 2023, 20:04

В некоторых регионах и ведомствах возвращают масочный режим

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом с 19 сентября возобновило масочный режим и другие ограничения на своей территории Министерство финансов РФ.

Среди мер, помимо обязательного использования средств индивидуальной защиты органов дыхания, – соблюдение социальной дистанции. Так, например, одновременно в лифте может находиться не больше 2-3 человек, говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, предусматривается ограничение личных контактов между работниками, представителями органов власти и организаций, а также сокращение количества посетителей, которые допускаются на территорию министерства. Им тоже рекомендовано исполнять эти ограничения.

Антиковидные меры вводит и ряд регионов России. Так, масочный режим для медицинского персонала на период активной циркуляции ОРВИ и гриппа введен в Псковской области. Об этом сообщила глава регионального комитета по здравоохранению Марина Геращенко.

Для пациентов и посетителей больниц и поликлиник данная мера носит рекомендательный характер, передает "Интерфакс".

Из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом масочный режим для пациентов и посетителей медицинских учреждений с 22 сентября вводится в Югре, передает РИА Новости.

Кроме того, до конца сентября масочный режим для персонала и пациентов планируют ввести в больницах Донецкой народной республики.

Как сообщил министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев, в регионе наблюдается несущественный рост заболеваемости, который связан с сезонными изменениями.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что в республику поступило больше 950 тысяч тонн вакцины от гриппа, передает ТАСС.

Как отметили в Роспотребнадзоре, в учреждениях могут быть введены локальные ограничения на определенный период, но в целом по России вводить ограничительные меры из-за коронавируса пока не планируется.

При этом в ведомстве напомнили о необходимости соблюдать профилактические меры. В частности, избегать мест массового скопления людей, мыть руки с мылом и использовать дезинфицирующие средства, не касаться рта, носа или глаз руками.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация