С начала года в Марий Эл более чем на 1 млн рублей оштрафованы коллекторы
В 2023 году сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Марий Эл уже рассмотрено 18 административных дел в отношении коллекторов.
На виновных лиц наложены штрафы на общую сумму более 1 млн рублей.
Основные нарушения коллекторов: взаимодействие с третьими лицами, психологическое давление и введение в заблуждение.
Эти три пункта выделил Сергей Вылегжанин, начальник отдела правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, УФССП по Марий Эл.
Приставы вправе привлечь к административной ответственности коллекторов.
Штрафы – до 500 тыс. рублей на физическое лицо и до 2 миллионов – на организацию.
Гость прямого эфира на "Радио России – Марий Эл" также напомнил, что для рассмотрения дела необходимо фиксировать поведение коллекторов: сохранять переписку с ними, записывать звонки и снимать на видео, если они пришли к вам в дом.
Как правильно должны взаимодействовать коллекторы с должниками и что делать, если злополучный кредит не ваш, подробнее рассказали в программе "Самое время".