20 сентября 2023, 08:35 20 сентября 2023, 09:35 20 сентября 2023, 10:35 20 сентября 2023, 11:35 20 сентября 2023, 12:35 20 сентября 2023, 13:35 20 сентября 2023, 14:35 20 сентября 2023, 15:35 20 сентября 2023, 16:35 20 сентября 2023, 17:35 20 сентября 2023, 18:35

10-летняя архангелогородка стала вице-чемпионкой мира по шахматной композиции

  • 10-летняя архангелогородка стала вице-чемпионкой мира по шахматной композиции
  • Картинка
    Архангельская шахматистка Виктория Харитонова снова доказала свое мастерство на мировой арене
  • 10-летняя архангелогородка стала вице-чемпионкой мира по шахматной композиции
С легкостью обошла соперников из Голландии, Румынии и Израиля. Форум проходил в Грузии, его участниками стали 78 шахматистов из 26 стран.

Дарья Шмелева, корреспондент: "Играть в куколки в возрасте 5 лет – обычное дело. Но маленькая Вика выбрала другой путь. Ее главными друзьями стали шахматные фигуры и медали".

Сегодня Вике – 10. За плечами множество соревнований. Трижды юная спортсменка участвовала в чемпионате мира по шахматам. В прошлом году привезла золото. Тогда она соревновалась в своей возрастной группе. Этой осенью на международных состязаниях в Грузии Виктория Харитонова обошла соперниц гораздо старше.

Виктория Харитонова, вице-чемпионка мира среди женщин по шахматной композиции, КМС по шахматам: "Я думаю, что я хорошо справилась, но можно было и лучше. Переживала очень, особенно во второй день, когда очень близко было. Я ее на чуть-чуть баллов обходила. Надо было сосредоточиться и решить больше, набрать больше баллов, чем они".

Участниками форума стали 78 шахматистов из 26 стран Европы, Азии и Северной Америки. Наша землячка блистательно выступила в категории "Шахматная композиция". Как говорят знатоки, в такой игре главное – красивое и творческое решение задач. А это у Виктории, по мнению ее тренера, получается талантливо.

Георгий Метревели, тренер высшей категории шахматно-шашечной детско-юношеской спортивной школы имени Я.Г. Карбасникова: "Ребенка обычно сразу видно, потому что кого-то мама заставляет, они идут, ничего не хотят. А когда ребенок сам хочет, легче работать"

В таланте и способностях Вики не сомневается и ее родной брат. Именно он пять лет назад стал для нее примером. Максим тоже профессионально играет в шахматы.

Максим Харитонов, брат Виктории: "Наверное, ей тоже хотелось получать награды, так же, как и мне, и к тому же я дома еще занимался, например, двигал фигуры, чтобы повторить дебют. Возможно, это понравилось, и она так же захотела. Думаю, в следующем году или через два года Вика точно станет мастером спорта".

Усердные занятия, как минимум по пять часов в день, не мешают девочке справляться с учебой в школе. Даже наоборот. Боец – именно так девочку называет мама. И не жалеет, что она выбрала такой путь.

Анна Харитонова, мама Виктории: "Если попадаешь в серьезный спорт, детство уходит на второй план. Ты погружаешься в спорт, который выбрал. Соответственно, это усилия, трудолюбие и понимание, чего ты хочешь добиться".

Сейчас Вика готовится к чемпионату России, он пройдет весной 2024 года. Надеется попасть в Бразилию, там соберутся шахматисты со всего мира. Но ее главная мечта – стать мастером спорта, ведь тогда у нее появится долгожданный питомец. Такой подарок пообещала мама.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация