22 сентября 2023, 09:53 22 сентября 2023, 10:53 22 сентября 2023, 11:53 22 сентября 2023, 12:53 22 сентября 2023, 13:53 22 сентября 2023, 14:53 22 сентября 2023, 15:53 22 сентября 2023, 16:53 22 сентября 2023, 17:53 22 сентября 2023, 18:53 22 сентября 2023, 19:53

В Челябинской области нашли в лесах "Ведьмины круги"

Грибной сезон 2023 года бьет все рекорды как в объемах добычи, так в пропаже любителей тихой охоты. Некоторые суеверные грибники считают, что все дело в "ведьминых кольцах". Якобы они путают и заставляют ходить кругами даже в знакомых местах.

Сезон радует глаз разнообразием разложенных на прилавках рынка всех видов грибов. Со слов продавцов, такого не наблюдалось уже несколько лет. Но удивляет другое, продолжают ашинцы, – грибы, особенно мухоморы, растут ровными кругами. Такое явление еще называют "ведьмиными кольцами".

"Круги ведьмины" – грибы растут кругами, я только замечал, что мухоморы растут кругами такими", – говорит пенсионер из Аши Александр Юдин.

Явление возникло не сегодня, на него обращали внимание люди на протяжении многих веков. Оно пугало и настораживало. Одни считали эти круги вратами для общения с духами, другие были уверенны, что это места сокрытия кладов. Крестьяне верили, что если в этот круг войдет корова, то у нее пропадет молоко. В общем этот хоровод грибов в сознании людей не сулил ничего хорошего.

"С начала 2023 года в Челябинской области в лесу пропало порядка ста грибников, причины, конечно же, разные, но некоторые говорят о мистическом следе, это "ведьмино кольцо", – говорит корреспондент ГТРК "Южный Урал" Андрей Дубынин.

Наука уже давно объяснила это явление. То, что мы собираем на поверхности, – это плоды. Само тело гриба находится под землей, рост грибницы из спор лучеобразен и равномерен от центра к периферии. Так и образуется круг, это явление характерно для всех грибниц, но особо заметно на мухоморах. Что заставляет людей в очередной раз подумать о чертовщине.

"Это неправда, круги образует любой гриб, просто съедобные грибы снимаются грибником, обрываются, поэтому круги нарушаются. Круг и рыжики образуют, и грузди лично наблюдала, на лугах часто шампиньоны, ничего ведьминова в них нет", – комментирует доцент кафедры микробиологии биологического факультета ЧелГУ Татьяна Головина.

Верить в мистику или ученым – дело, конечно, каждого, но то, что круги из мухоморов не дают покоя людям, есть реальные подтверждения. Некоторые даже пытаются усилить сюрреалистический эффект. Как бы то ни было, южноуральцы мистики не слишком боятся и с завидной регулярностью продолжают до сих пор выходить из леса с переполненными ведрами и корзинами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация