Сергей Пускепалис 20 сентября 2023, 21:01 20 сентября 2023, 22:01 20 сентября 2023, 23:01 21 сентября 2023, 00:01 21 сентября 2023, 01:01 21 сентября 2023, 02:01 21 сентября 2023, 03:01 21 сентября 2023, 04:01 21 сентября 2023, 05:01 21 сентября 2023, 06:01 21 сентября 2023, 07:01
  • Александр Рогаткин

Учил верить в добро. Родные и друзья вспоминают Сергея Пускепалиса

  • Учил верить в добро. Родные и друзья вспоминают Сергея Пускепалиса
  • Картинка
    Броневик с именем Сергея Пускепалиса все-таки доехал до фронта
  • Учил верить в добро. Родные и друзья вспоминают Сергея Пускепалиса
20 сентября – день памяти Сергея Пускепалиса, актера, режиссера, худрука Волковского театра в Ярославле, настоящего патриота. Год назад он трагически погиб в страшной автоаварии в Ярославской области, когда перегонял броневик с гуманитарной помощью для Донбасса. Сергею Пускепалису было всего 56 лет.

"Может, отвлекся? Ну как вот сейчас судить, как сейчас судить? Человека нету, чего винить уже, кого винить? Да с любым это может случиться", – говорит участник того ДТП Георгий Августовский.

Броневик вылетел как снаряд, говорит дальнобойщик Георгий, и прямо в кабину его грузовика. Три месяца в больнице, 14 ребер переломаны в нескольких местах.

Старые инкассаторские фургоны все эти годы были невероятно востребованы на Донбассе. Кузов, усиленный бронеплитами, спасал от пуль и небольших осколков. Но после той аварии броневик выглядел так, как будто в него попал снаряд. Сергей Пускепалис находился на пассажирском месте, к сожалению, шансов выжить не было никаких. За рулем броневика был театральный водитель Александр Синицын. Он погиб.

"Понятно, что броневик – автомобиль более тяжелый, и не каждый день приходится водителю театра водить такую технику. Вот, соответственно, немного его занесло на полосу встречного движения. Навстречу в этот момент двигались две фуры, произошло скользящее соприкосновение с первой фурой, практически лобовое столкновение со второй", – вспоминает обстоятельства аварии заместитель начальника УМВД России по Ярославской области, начальник следственного управления, полковник юстиции Дмитрий Жигарев.

В сериале "Позывной "Журавли" про фронтовую разведку Сергей Пускепалис должен был играть одну из основных ролей.

У студии "Военфильм" в Медыни уникальная техническая база: здесь восстанавливают раритетные танки и самолеты времен Великой Отечественной войны. Пускепалис хотел здесь закамуфлировать броневик для фронта. К сожалению, первый съемочный день для актера оказался последним.

"И мы сняли с ним первый эпизод, первый съемочный день, когда он встречается с главным героем. И после этого дня Сережа должен был уехать, он меня предупредил об этом. Уехать за этим злосчастным автомобилем", – говорит народный артист России, режиссер Игорь Угольников.

Сергей Пускепалис так и остался в этом коротком эпизоде.

А броневик от Пускепалиса с его именем вдоль всего кузова все-таки доехал до фронта.

"Мы сделали точно такой же броневик, закамуфлировали его здесь, на студии "Военфильм" и отправили этот броневик туда, на Донбасс", – рассказывает Игорь Угольников.

Пускепалис часто бывал на передовой, но известный русский писатель и командир добровольческого батальона ДНР Захар Прилепин на позиции его специально не брал – оберегал как мог.

"Он не пытался пройти между струйками, он просто выбирал свою сторону и говорил? "Я вот все что угодно, то есть, Захар, если ты меня призовешь, я к тебе в батальон в любом качестве. Я, конечно, здоровье не то, но я буду стоять до последнего. Но вот пока не призвал, вот гуманитарка, вот помощь", – вспоминает писатель Захар Прилепин.

Он часто играл в фильмах про Великую Отечественную, знал цену той Победы и, отправляя в Донбасс бронежилеты, машины и теплую одежду, не раз проводил разрывающие душу параллели, вспоминая о нелегкой судьбе русского солдата на передовой.

"В нем было редкостное сочетание несочетаемых качеств, он был потрясающей фактуры мужчиной, и при этом в нем была такая мягкость, такая какая-то нежность, я бы сказал. И мне очень хотелось с ним поработать", – признается режиссер Сергей Урсуляк.

Отец – литовец, поэтому Сергей часто проводил каникулы в Каунасе у бабушки и немного говорил на литовском языке. Мать из небольшого города Тараклия в Молдавии, где проживают преимущественно болгары. Это была типичная интернациональная советская семья, которая объездила весь Союз.

"Огромное русское сердце, даже несмотря на то, что фамилия у него Пускепалис. И я все время говорил: "Серега, а как переводится?" Он говорит: "Полбуханки". Я говорю: "Ах ты, мой Полбуханкин друг, Полухлебушкин ты мой. Пускепалис, вот, родной мой человек", – делится воспоминаниями заслуженный артист России Андрей Мерзликин.

Удивительно, но Сергея Пускепалиса, уже состоявшегося театрального актера и режиссера, в большое кино привел собственный сын. Глебу тогда было 11 лет, и он снимался в фильме Алексея Попогребского "Коктебель".

"Парень сыграл блистательно совершенно. Как-то к нам на съемочную площадку приехал Сергей Пускепалис. Я понял, что как-то моя внутренняя камера держит его на крупном плане. Я, сам того не ожидая, начал придумывать для него фильм", – признается Алексей Попогребский.

Режиссер потом снимет Сергея Пускепалиса в "Простых вещах" с Леонидом Броневым и драме про полярников "Как я провел этим летом", за главную роль в котором Пускепалис получит один из престижнейших в мире призов – "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля.

Отец был во всем примером для сына, но Глеб говорит: главное – он учил не сценическому мастерству, а человеческому.

"Учил не подводить людей, учил верить в добро, потому что добро гораздо тяжелее делать, зло легко можно причинить, и работать – в работе есть исход душе. Вот, собственно, он так и работал", – рассказывает Глеб Пускепалис.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация