21 сентября 2023, 16:08 21 сентября 2023, 17:08 21 сентября 2023, 18:08 21 сентября 2023, 19:08 21 сентября 2023, 20:08 21 сентября 2023, 21:08 21 сентября 2023, 22:08 21 сентября 2023, 23:08 22 сентября 2023, 00:08 22 сентября 2023, 01:08 22 сентября 2023, 02:08

Центральный Московский ипподром реконструируют

  • Центральный Московский ипподром реконструируют
  • Картинка
    Центральный Московский ипподром реконструируют
  • Центральный Московский ипподром реконструируют
Ремонт несет большие проблемы для владельцев лошадей и для тех, кто занимается коневодством.

Центральный Московский ипподром реконструируют. Ремонт несет большие проблемы для владельцев лошадей и для тех, кто занимается коневодством. О модернизации и ее оборотной стороне – Антон Николаев.

Центральный Московский ипподром закрылся на реконструкцию до конца 2025 года. Из бюджета выделено 12 млрд рублей. Конный двор, где содержались знаменитые орловские рысаки, полностью снесен и будет перестроен, а обе дорожки – беговая и для скачек – реконструированы и частично сокращены для создания инфраструктуры: кафе, детской площадки и парковки в центре поля.

"Наш ипподром получит новые современные конюшни, которые будут удовлетворять самым жестким привередливым требованиям любого тренера, любого коневладельца. Мы получим обновленные дорожки ипподрома, которые давно требовали реконструкции и ремонта, а также инфраструктуру для зрителей", – прокомментировал генеральный директор АО "Росипподромы" Дмитрий Зайцев.

Здание ипподрома будет отреставрировано. Постройка начала 50-х годов, как говорят, содержит на своих фасадах среди архитектурных деталей немало загадочных символов. Впрочем, владельцы беговых лошадей, волнует совсем не реконструкция. Они опасаются, что после ее окончания под вывеской ипподрома откроется элитный конно-спортивный клуб, в задачи которого входит не испытания лошадей, а спорт и развлечение публики. При этом орловские рысаки могут быть значительно потеснены импортными породами лошадей.

"Происходит замещение иностранными импортными лошадьми наших русских лошадей. Соответственно, орловским рысакам и русским рысакам не будет найдено здесь применение. И это удар не только по рысистому коневодству, это удар и по нашей культуре, нашему национальному достоянию", – отметила президент Федерации рысистого коневодства Ирина Мишина.

Орловской породе лошадей через 3 года исполнится 250 лет. Ее вывел граф Алексей Орлов. Именно в упряжке орловских рысаков Екатерина II объезжала новые владения Российской империи – Крым. Большая часть рысаков на время реконструкции переехала на ипподром в подмосковном Раменском. Всем места не хватило. Некоторые коневладельцы вынуждены распродавать своих лошадей, или пристраивать по знакомым. Фельдъегерь до недавнего времени тоже жил на московском ипподроме, принимал участие в бегах. Но скорее всего теперь его карьера закончилась. Пока идет реконструкция, он потеряет квалификацию.

"Ему уже 10 лет. Я не вижу смысла после перерыва опять выпускать его на бега. Ему предстоит заниматься другой карьерой. Через год на 100-летие Московского конного завода мы покажем вороную тройку, во главе которой в качестве сердца будет выступать Фельдъегерь", – поделилась коневладелец Маринелла Веди.

Тем временем уже появились первые случаи, когда молодняк отправляют на бойню, на конезаводах на лошадей из-за простоя ипподрома нет спроса.

Два малыша привезли с бойни. Они очень боялись людей. Они никогда не знали, что от человека на самом деле не нужно ждать зла. Сейчас они дают себя гладить. Раньше они просто шарахались и не давали к себе подойти. Этим двум молодым рысакам повезло – их выкупили неравнодушные люди.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация